Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Москву доставят великую христианскую святыню


В Москву из Греции в среду доставят великую христианскую святыню - мощи святителя Спиридона Тримифунтского.

17 веков назад он был епископом города Тримифунта и весьма почитался как при жизни, так и после смерти. Его останки являются главной святыней острова Корфу. Мощи, а именно десница - правая рука, будут находится в России в течение месяца - до 15 октября, и побывают в Москве и Санкт-Петербурге.

Мощи святителя торжественно прибудут в храм Христа Спасителя в сопровождении представительной делегации Элладской православной церкви. Встретит святыню лично Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. До 17 сентября мощи будут в храме Христа Спасителя, затем два дня - в храме Вознесения Господня у Никитских ворот, а с 19 сентября по 6 октября - в Троицком соборе Свято-Данилова мужского монастыря. Затем святыню перевезут в Санкт-Петербург, где ей можно будет поклониться в период с 6 по 15 октября в Воскресенском Новодевичьем монастыре.

В 2007 году россияне уже имели возможность помолиться у мощей святителя Спиридона. На поклонение тогда пришли почти полтора миллиона человек. Учитывая такой наплыв людей, наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий Поликарпов заметил, что в этот раз, если понадобится, храм будет открыт круглосуточно, чтобы все желающие смогли поклониться и помолиться у мощей святителя Спиридона.

Свою поддержку по организации пребывания мощей высказало и правительство Москвы. "Несомненно, принесение мощей - событие для города знаковое, и мы будем всячески помогать, чтобы как можно больше людей смогли поклониться деснице святителя Спиридона", - сказал председатель Комитета по культурному наследию города Москвы Валерий Шевчук.

В свою очередь, викарий митрополии острова Керкира (Корфу) Фемистоклис Муртзанос высказал уверенность, что "российский народ примет с уважением, благочестием и любовью Святого Спиридона, который объединяет Россию с Керкирой". По его словам, многие жители Керкиры, начиная утром новый день, идут в храм Святого Спиридона, зажигают там свечи и ожидают от святителя помощи. "Они чувствуют, что святой, в свою очередь, просит Бога послать им благословение и здоровье. Поэтому с такой радостью и волнением местная Церковь восприняла приглашение Русской Православной Церкви принести десницу святителя Спиридона в Москву и Санкт- Петербург", - рассказа Фемистоклис Муртзанос.

Священник добавил, что на острове святитель ежедневно совершает чудеса. "К нам приходят люди и рассказывают о появлении святого и последовавшем затем исцелении, - рассказал он. - Например, одна знакомая нам семья поведала, что их больной ребенок, который практически не мог ходить, прикоснулся к святым мощам и вылечился. Ему не потребовалась хирургическая операция. Ежедневно люди рассказывают, что им во сне является святой Спиридон. Важно заметить, что это не святой, который принадлежит к прошлому. Он постоянно совершает чудеса в жизни людей".

Святитель Спиридон родился около 270 года на Кипре. За свою добродетельную жизнь он был избран епископом города Тримифунта. Епископ имел дар прозорливости, молитвами исцелял больных, изгонял бесов, воскрешал мертвых и совершал много других чудес. Он вошел в историю христианства, доказав на Первом Вселенском соборе чудесным образом триединую сущность Бога. В России святителя Спиридона Тримифунтского чтят как помощника в умягчении сердца, в прекращении распрей, в даровании христианской любви. В его честь в российских городах, как и во всем мире, построено множество храмов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.11.2011
Другие новости:
В Москву доставят великую христианскую святыню -  Знаменитости В Москву доставят великую христианскую святыню шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь