Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Найдено самое древнее существо на Земле


Найдено существо, которое поселилось на Земле раньше всех - почти 700 миллионов лет назад.

Геологи из Принстонского университета (Princeton University) под руководством Адама Малуфа (Adam Maloof) собрали в Южной Австралии породу, в которую впечатались останки существ, живших в незапамятные времена - примерно 700 миллионов лет назад. Старше еще никого не находили. А это позволяет подозревать, что ученые наткнулись вообще на первых обитателей Земли.

Если считать, что все сущее создано Богом, то придется признать: начал он странно. И первым делом сотворил мочалку. Точнее губку - некое ее подобие: примитивное беспозвоночное существо, которое не имело еще отдельных - дифференцированных - органов и тканей. Росту в существе было около сантиметра. И более всего оно походило на гроздь вытянутых эллиптических пузырей. А по структуре напоминало губку породы Namacalathus - некоторые родственники этих организмов не вымерли до сих пор.

Сторонникам Дарвина и его теории эволюции тоже есть чему удивиться. И призадуматься, каким образом из такой примитивной "поделки" в итоге - спустя 700 миллионов лет и даже чуть раньше - развились мы с вами.
Оценка показала, что губки-первопроходцы появились еще до глобального оледенения, которое случилось примерно 640 миллионов лет назад. Тогда Земля замерзла и превратилась в огромный снежок, который ослепительно сверкал в космосе под лучами Солнца.

- Никто не ожидал, что мы найдем животных, существовавших еще до глобального
оледенения Земли, - говорит Адам Малуф. - Но если допустить, что многоклеточные организмы появились на планете и больше с нее не исчезали, то придется искать ответ на вопрос, как они сумели выжить в невероятно холоде.
Существа, обнаруженные геологами, представляли из себя окаменелости. Извлечь их из окружающей породы не было никакой возможности. И ученые срезали один тончайший слой за другим, словно сканировали с помощью томографа. А потом посредством компьютерных технологий восстановили объемную структуру.

Структура предстала в виде тех самых пузырей, разбитых на несколько долей, со множеством микроскопических каналов внутри.

Кстати, не так давно появилось сообщение будто бы в Габоне (Западная Африка) нашлись останки многоклеточных организмов возрастом в 2,1 миллиарда лет. Якобы они имели плоские тела с какими-то лопастями и достигали в длину от 7 до 120 миллиметров.

Есть предположение, что эти загадочные "плоскачи" появились около 2,4 миллиарда лет назад - вскоре после насыщения атмосферы Земли кислородом. Но скептики считают, что учеными попался просто минерал пирит причудливой формы.

Так что рекорд губок из Южной Австралии - 700 миллионов лет - пока не превзойден. Пока - они первые существа на Земле.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.05.2006
Ссылки по теме::
Владимир Святославич (древнее Владимер)
Владимир Святославич (древнее Владимер)

Другие новости:
Найдено самое древнее существо на Земле -  Знаменитости Найдено самое древнее существо на Земле шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь