Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Украина решила не платить компенсацию за сбитый ТУ-154


Украина стоит на своем: украинская ракета самолет не сбивала, платить $15 млн неустойки авиакомпании "Сибирь" не за что.

Напомним, речь идет о лайнере Ту-154, выполнявшем перелет Тель-Авив - Новосибирск. Самолет разбился 4 октября 2001 года над Черным морем. Согласно выводам Международного авиакомитета, борт сбит украинской ракетой, запущенной с комплекса С-200В во время учебных стрельб на полигоне Опук в Крыму. Тогда погибли 78 человек, большинство - граждане Израиля. При наведении ракетчики спутали лайнер с учебной воздушной целью типа "Рейс".Был со скандалом уволен министр обороны Александр Кузьмук, родным погибших выплачены "неофициальные" компенсации, но оборонное ведомство по-прежнему отрицает свою вину.

- Мы не должны платить российской авиакомпании "Сибирь", потому что Генпрокуратура давно закрыла дело и признала, что вины военных там нет, - сказал вчера "Газете..." экс-министр обороны. - В суд они подают на протяжении всех этих лет.
7 сентября этого года в Хозсуде Киева возобновили слушания по делу: российская авиакомпания "Сибирь" против Минобороны и Госказначейства.

Но у адвокатов Минобороны Украины появились новые аргументы - выводы экспертизы, подтверждающие невиновность наших военных. Насколько они объективны - большой вопрос. Но суд-то - тоже украинский. "Сибирь" требует возместить стоимость самолета, расходы на расследование катастрофы, страховку и упущенную выгоду в связи с потерей рабочего борта.

- Еще в 2008 году материалы дела были направлены на экспертизу в Киевский НИИ судебных экспертиз с привлечением специалистов Харьковского военного университета, кафедры теории зенитной стрельбы, - рассказал "Газете..." Андрей Козлов, адвокат и официальный представитель Минобороны на судах по этому делу. - Вывод - наша ракета не наводится и не срабатывает таким способом по цели, как пишут в выводах специалисты МАКа, на которых настаивают россияне.

Со слов адвоката Минобороны, российская сторона утверждала, что при обследовании обломков были обнаружены металлические шарики, которые входят в состав боевой части ракеты комплекса С-200В. Но в Украине была проведена металлографическая экспертиза, которая подтвердила: шарики, предоставленные россиянами, не совпали по составу со взятыми из ракеты той же серии и года выпуска и разнились между собой.

Некоторые источники утверждают, что выплаты пострадавшим по распоряжению Кучмы ($200 тыс. каждой семье) - это лишь неофициальные "выплаты по доброй воле" (ex gratia), произведенные из соображений политического добрососедства. В официальных выплатах семьям погибших украинские суды отказали уже в 2007-2008-м годах.

Следующее заседание по иску "Сибири" состоится 5 октября. Адвокат Минобороны настроен по-боевому и перспектива европейского суда его не пугает.

Российская авиакомпания Сибирь потребовала от Украины денежную компенсацию за самолет. Как сообщала газета Дело, авиакомпания подала иск в Хозяйственный суд Киева против Минобороны и Госказначейства Украины, в котором требует взыскать с них $15,32 млн.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.07.2006
Другие новости:
Украина решила не платить компенсацию за сбитый ТУ-154 -  Знаменитости Украина решила не платить компенсацию за сбитый ТУ-154 шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь