Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Даниловом монастыре дадут концерт колокольных звонов


В честь принесения десницы Святителя Спиридона Тримифунтского в Даниловом монастыре Москвы дадут концерт колокольных звонов.

Как сообщил старший звонарь монастыря иеродиакон Роман, полуторачасовой концерт мастеров-звонарей состоится в воскресенье в полдень на колокольне обители.

Это первый колокольный концерт, который монастырь организовывает после установки 18-ти Даниловских колоколов, возвращенных из Гарвардского университета в 2008 году на их историческое место. Кроме участников-москвичей, выступят виртуозы звонарского искусства из других городов России: Санкт-Петербурга, Новгорода, Ярославля, Вологды, Суздаля. Будут представлены местные самобытные традиции русского звона, а также исторические его направления: псковские звоны, ростовские, Троице-Сергиевой лавры. Как ожидается, особый интерес вызовет исполнение только что воссозданных Даниловских звонов, составленных в монастыре в начале XX века именно на наборе 18 исторических колоколов, уникальных по своим музыкальным свойствам.

"Пребывание десницы святителя Спиридона в Москве - редкое и потому особенно трепетное, радостное событие для нас, даниловцев. Думаю, также и для всех тех, кто стремится поклониться святыне в эти дни. Колокольный же звон для русского человека - это наиболее традиционный и достойный способ почтить святого и выразить эту духовную радость", - отметил иеродиакон Роман.

Даниловские колокола представляют значимую духовную и культурную ценность. Сегодня этот набор является четвертым полностью сохранившимся после революции, причем по своим масштабам и музыкальным качествам он занимает второе место после Ростовского колокольного ансамбля.

В день престольного праздника обители, который состоялся 12 сентября 2008 года, Святейший Патриарх Алексий Второй освятил прибывшие из США колокола, а 17 марта 2009 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил первый звон уже установленного на колокольне ансамбля. Прошедший после этого год был посвящен тщательному исследованию колоколов, их состояния и свойств. Проводились тестирование и настройка системы управления ансамблем колоколов, возрождались и исторические Даниловские звоны. Теперь результат кропотливой работы может быть представлен широкой публике, передает ИТАР-ТАСС.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
03.12.2005
Другие новости:
В Даниловом монастыре дадут концерт колокольных звонов -  Знаменитости В Даниловом монастыре дадут концерт колокольных звонов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь