Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Самый древний динозавр был размером с кошку


Ученые нашли следы самой древней формы динозавров, жившей на территории современной Польши примерно 250 миллионов лет назад, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.

"Мы показали, что ближайшие родственники динозавров уже существовали сразу после самого массового в истории Земли вымирания видов (на границе пермского и триасового периодов). Именно этот кризис в истории жизни на планете освободил экологические ниши, в которых происходила дальнейшая эволюция динозавров", - сказал Стефен Брусатте, соавтор статьи из Американского музея естественной истории.

До сих пор считалось, что динозавры появились лишь спустя 10-20 миллионов лет после массового вымирания животных и растений на Земле, и их постепенное распространение по всем экологическим нишам всех уголков планеты никак не было связано с этим вымиранием.

Несмотря на то, что ученым удалось обнаружить лишь отпечатки лап небольшого животного размером с кошку, не превышающие в размере 2,5-3 сантиметров, характерное расстояние между ними позволяет безошибочно распознать походку динозавроморфа - животного из класса созданий, давшего начало всем динозаврам, сообщает РИА "Новости".

Следы были обнаружены в одной из долин Свентокшишских гор в Польше, в пойме петляющей реки. Их оставило существо, передвигавшееся на четырех лапах, что противоречит господствовавшему до сих пор убеждению ученых в том, что первые динозавры передвигались на двух задних лапах, за счет чего и получили преимущество над остальными животными, в первую очередь, в скорости.

В то же время ученые отметили, что передние лапы оставившего следы динозавроморфа были заметно короче задних - это может указывать на предпосылки к их дальнейшему уменьшению до характерных для динозавров размеров. Обнаруженные отпечатки лап динозавроморфов составляют всего 2% от всех найденных в регионе отпечатков других животных, 40% из которых принадлежит предкам современных крокодилов.

"Это говорит о том, что первые 20 миллионов лет своего существования динозавры были маленькими в размерах и редкими животными. Они жили в тени своих более успешных, разнообразных и многочисленных родственников - предков современных крокодилов", - пояснил Брусатте.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
17.05.2012
Самый древний динозавр был размером с кошку -  Знаменитости Самый древний динозавр был размером с кошку шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь