Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые доказали возможность жизни на Титане


Исследователи из Университета Аризоны экспериментальным путем подтвердили догадки о существовании жизни на крупнейшем спутнике Сатурна - Титане.

Опыт в специальной газовой камере, симулирующей условия на Титане, показал, что для зарождения жизни совсем не обязательно наличие воды.

Ученые давно подозревали, что на Титане может существовать жизнь в виде микроорганизмов. Это притом, что средняя температура на Титане составляет минус 180 градусов Цельсия, его поверхность покрыта льдом, а атмосфера состоит из азота и метана. Тем не менее, Титан может быть одним из самых близких к Земле планетных тел.

Например, благодаря данным с борта космического зонда NASA и Европейского космического агентства "Кассини" выяснилось, что уровень крупных озер на Титане изменяется приблизительно на 1 метр в год. На Земле уровень водоемов изменяется из-за наводнений, засухи и ряда других условий. Астрономы установили, что озера на Титане подвержены воздействию схожих факторов.

Как сообщал InterRight, в июне руководитель исследовательской группы "Кассини" Роджер Кларк заявил, что в атмосфере Титана странным образом зафиксировано очень низкое содержание водорода и ацетилена. Оба этих газа образуются в атмосфере планетоида благодаря солнечному излучению. По мнению Кларка, это свидетельствует о том, что их кто-то потребляет.

По мнению Даррела Штробла из Университета Хопкинса (Балтимор, США), водород и ацетилен попадают на поверхность Титана, где их потребляют микроорганизмы. По его оценке, только этим можно объяснить аномально низкое содержание этих газов в атмосфере Титана.

Напомним, ученые еще с 2005 года подозревали наличие таких микроорганизмов на Титане, который по своим размерам весьма близок к Земле. Однако до сих пор у исследователей не было достоверных фактов, которые могли бы свидетельствовать об этом.

В этом году ученые из Университета Аризоны Сара Херст и Роджер Йелль экспериментальным путем подтвердили возможность существования микроорганизмов на поверхности Титана. В специальной газовой камере они максимально приближенно воссоздали условия в атмосфере спутника Сатурна (смесь азота, метана и окиси углерода). Оказалось, что в таком "тумане" благодаря сильному внешнему излучению могут образоваться две аминокислоты - глицин и аланин, которые являются основой протеинов. Причина в том, что излучение позволяет разрывать стабильные химические соединения.

Помимо аминокислот, исследователи зафиксировали также все пять компонентов РНК и ДНК - цитозин, аденин, тимин, гуанин и урацил.

- "Все химические реакции протекали без участия воды. Это означает, что сложные молекулы вполне могут образовываться не на поверхности, а в слоях атмосферы", - отметила Сара Херст.

У результатов исследования, по мнению его авторов есть интересный аспект. Если жидкая вода, не является обязательным условием для образования биомолекул, то первые микроорганизмы могли зародиться и в атмосфере. Такое предположение может внести корректировки и в представления о зарождении жизни на самой Земле.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
16.07.2007
Ученые доказали возможность жизни на Титане -  Знаменитости Ученые доказали возможность жизни на Титане шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь