Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые усомнились в существовании мини-тираннозавров


Палеонтологи усомнились, что крошечный предок Tyrannosaurus rex, останки которого были описаны в 2009 году, действительно является столь близким родственником гигантских хищников.

Ученые пока не опубликовали свои претензии в рецензируемом журнале, однако коротко изложили их порталу Nature News.

Статья с описанием костей ящера, который получил имя Raptorex kriegsteini, появилась в авторитетном научном журнале Science. Авторы под руководством известного палеонтолога Пола Серено (Paul Sereno) по косвенным данным (анализу обнаруженных рядом костей рыб и моллюсков) определили, что возраст останков составляет 125 миллионов лет, и заключили, что найденный ящер был предком знаменитых тираннозавров, хотя и в пять раз уступал им в росте.

Сейчас один из коллег Серено, Питер Ларсон (Peter Larson) из института геологических исследований Блэк Хиллс, выступил с критикой опубликованной в Science работы. По мнению Ларсона, анатомические особенности скелета R. kriegsteini однозначно указывают, что он принадлежал к группе тарбозавров - гигантских двуногих хищных динозавров из семейства тираннозавридов. То есть описанный Серено ящер хотя и приходился родственником T. rex, однако не таким уж близким. Миниатюрные размеры R. kriegsteini Ларсон объясняет тем, что найденный динозавр был детенышем.

С доводами Ларсона согласен Йорн Хурум (Jorn Hurum), один из авторов весьма противоречивого открытия "недостающего звена" в эволюции - обезьянки Иды (подробнее о ней можно прочитать здесь). Оба критика также указывают на недостоверность определения возраста и происхождения R. kriegsteini. Скелет был приобретен у частных коллекционеров, и точное место его обнаружения неизвестно. По утверждениям продавца, он был найден в Китае, однако скептики не исключают, что его родиной является Монголия. В этой стране ранее было обнаружено немало скелетов тарбозавров, и их возраст составляет 70 миллионов лет.

Серено и его коллеги настаивают на правомерности приведенных ими доказательств и отмечают, что для серьезного рассмотрения доводы критиков должны быть опубликованы в рецензируемом журнале.

Ошибки в классификации динозавров случаются в палеонтологии относительно часто. В 2009 году группа исследователей представила доказательства того, что около трети описанных видов динозавров являются несуществующими. Недавно другой коллектив авторов пришел к сходной оценке для растений - ученые "упразднили" половину известных видов цветковых растений.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.03.2010
Ссылки по теме::
КОЛМ Мини(Colm Meaney)
КОЛМ Мини(Colm Meaney)

Ученые усомнились в существовании мини-тираннозавров -  Знаменитости Ученые усомнились в существовании мини-тираннозавров шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь