Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Найдены способы борьбы с милицейским произволом


Тема милицейского произвола в России в настоящее время стала чрезвычайно актуальной. Журналисты газеты "Труд" собрали пять самых популярных видов превышения сотрудниками МВД своих полномочий и нашли способы борьбы с ними.

Как рассказал "Труду" адвокат Евгений Черноусов, самое частое нарушение милиционерами прав граждан - задержание без особых на то оснований. По закону стражи порядка могут отвести гражданина в отделение лишь в том случае, если он совершил преступление или правонарушение, к примеру, мелкое хулиганство.

Если же человек, например, просто забыл паспорт дома, но имеет при себе другое удостоверение личности, силой доставить его в отделение не имеют права. "В этом случае нужно твердо сказать: оформляйте меня здесь и личность мою проверяйте здесь, так как в отделении вы меня будете бить. Лучше сказать это так, чтобы слышали окружающие, если они имеются", - советует Е.Черноусов.

Другое распространенное нарушение прав граждан - попытка милиционера оштрафовать человека, пьющего пиво в парке или на улице. Но согласно статье 20.20 КоАП РФ, в общественных местах запрещен алкоголь лишь крепостью более 12 градусов. А пиво и другие "легкие" спиртные напитки нельзя потреблять только в детских, образовательных, медицинских, спортивных и культурных учреждениях, а также на всех видах общественного транспорта. Штраф за это нарушение - от 100 до 300 рублей.

Нередко в милиции также отказываются принимать заявления от граждан. В этом случае, по словам Е.Черноусова, нужно позвонить по телефону 02 и рассказать об этом: такие звонки фиксируются и в дальнейшем послужат доказательством. Имеет смысл также обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконный отказ.

Другой распространенный вид произвола - незаконное проникновение сотрудников милиции в жилище. В случае если гражданин знает, что он не совершает никаких преступлений или правонарушений, он имеет право не пускать милицию к себе в дом и просто поговорить с ними на лестничной площадке, не позволяя стражам порядка войти в квартиру.

Если же милиционеры проникли в квартиру без достаточных на то оснований - информации о готовящемся или совершаемом в помещении преступлении или с санкции суда - Е.Черноусов советует попросить их удалиться и прямо в присутствии сотрудников МВД позвонить в прокуратуру.

Милиционеры также не имеют права досматривать личные вещи гражданина без его согласия или же санкции суда, даже если в городе, к примеру, введен план "Перехват". Ведь нечистые на руку блюстители порядка могут подкинуть наркотики или патроны в багажник машины или сумку с тем, чтобы затем использовать это в своих целях.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.08.2011
Найдены способы борьбы с милицейским произволом -  Знаменитости Найдены способы борьбы с милицейским произволом шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь