Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Берлине проходит выставка, посвященная Гитлеру


Вчера в Немецком историческом музее в Берлине открылась первая в послевоенной Германии выставка, посвященная исключительно Адольфу Гитлеру.

И хотя цель организаторов - объективно исследовать влияние, которое фюрер оказывал и продолжает оказывать на современное немецкое общество, многие опасаются, что неонацисты превратят музей в место паломничества.

Такой масштабной выставки, посвященной зловещей фигуре Адольфа Гитлера, современная Германия еще не знала. Около тысячи экспонатов, включая его личные вещи и ранее не демонстрировавшиеся фотографии, призваны познакомить посетителей Немецкого исторического музея с различными сторонами жизни диктатора. Полное погружение в атмосферу, царившую во времена Третьего рейха, обеспечивают видео- и аудиозаписи выступлений Гитлера.

Идея противоречивой выставки пришла в голову профессору истории Гансу Ульриху Тамеру еще несколько лет назад. Но он долго не знал, как построить такую экспозицию, которая бы не воспринималась обществом как похвала бесноватому фюреру. Так, в частности, он и другие кураторы выставки сознательно отказались от демонстрации парадных портретов Гитлера.

С осторожностью пришлось подойти даже к названию, которое сначала было кратким, как выстрел, - "Гитлер". Дабы все-таки избежать укоров со стороны общественных организаций и различных комитетов жертв холокоста, было решено сменить название на "Гитлер и немцы.

Националистическое общество и насилие". В какой-то степени это даже лучше отражало главную цель экспозиции - исследовать влияние, которое Гитлер оказал на Германию, объяснить природу его популярности. Показать, каким образом национал-социализм настолько глубоко проник в кровь немецких граждан и так долго управлял ими, помогут экспонаты: пропагандистские рисунки, бронзовые бюсты Гитлера, а также фотоальбом "Гитлер, каким его никто не знал", составленный из снимков, сделанных его любимым фотографом Генрихом Гоффманом.

- Мы не пытаемся спрятаться за эти фотографии и не пытаемся скрыть их, а стараемся показать их такими, какие они есть, часто критически, - говорит профессор Тамер. - Однако это не выставка, посвященная Гитлеру, это выставка о немецком обществе.

Примечательно, что "Гитлер и немцы" распахнула свои объятия для посетителей одновременно с обнародованием результатов общегерманского опроса, согласно которому 35% населения страны обеспокоены наплывом иммигрантов и каждый десятый житель Германии хотел бы, чтобы к власти вновь пришел "сильный национальный лидер". Это наводит на мысль, что, несмотря на все попытки организаторов лишить образ Гитлера хоть толики очарования, экспозиция может стать местом паломничества неонацистов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.10.2014
В Берлине проходит выставка, посвященная Гитлеру -  Знаменитости В Берлине проходит выставка, посвященная Гитлеру шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь