Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Кремль не даст японцам "унизить" Медведева


Российские власти пообещали, что президент Дмитрий Медведев не станет "унижаться" перед Японией, спрашивая разрешения для поездки по спорным Южным Курилам.

Москва не обязана ни с кем согласовывать перемещение главы государства по каким-либо регионам РФ в преддверии визитов в иностранные государства, заявил источник "Интерфакса" в Кремле. Таким образом он прокомментировал данные, что Токио жестко отреагирует на действия Медведева.

Кремль не смущает то, что после провокационной в некотором смысле поездки президенту РФ предстоит ехать в Японию, очень остро реагирующую на все напоминания России о территориальной принадлежности "северных территорий". "А мы что, должны о посещении Калининградской области спрашивать поляков? Это просто смешно и унизительно для жителей РФ", - отметил источник в президентском окружении. "Значит, в Саратовскую область мы должны летать после визита в Казахстан? Какая связь?" - заметил представитель Кремля. Отметим, что точные сроки визита Медведева в Японию пока не определены, известно лишь, что он произойдет уже в ближайшее время.

Напомним, что российский лидер в конце сентября вынужден был отложить поездку на Южные Курилы, которые Япония считает своей территорией, в связи с нелетной погодой. Медведев, впрочем, заверил, что визит на Курилы обязательно состоится, но позже. Ранее ни один из советских и российских лидеров не посещал оспариваемые Японией Южно-Курильские острова.

Реакция Японии на заявление Медведева последовала незамедлительно: уже на следующий день там потребовали, чтобы президент РФ отказался от своего намерения. Об этом заявил министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара, отметив, что возможная поездка главы российского государства на Курилы, которые Япония называет своими "северными территориями", создаст серьезные препятствия в отношениях двух стран. Со своей стороны, премьер-министр Японии Наото Кан, в очередной раз подчеркнул, что позиция Токио по вопросу северных территорий остается неизменной.

Комментируя эти высказывания японской стороны, официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко назвал неприемлемыми советы российскому руководству по поводу маршрутов поездок по территории России.

В последние недели тон высказываний японской стороны по курильскому вопросу значительно смягчился. Хотя Япония не отказывается от идеи считать своими Южные Курилы, но она призывает к взвешенному диалогу по этой теме.

В начале октября премьер-министр Японии Наото Кан, выступая в парламенте, отверг предположение оппозиции о том, что Россия якобы в сотрудничестве с Китаем усиливает нажим на Токио в территориальном вопросе. Он также ушел от ответа на вопросы о реакции на возможную поездку президента РФ на Южные Курилы.

Премьер отметил, что так как пока не обнародованы конкретные планы визита российского президента, обсуждать что-либо преждевременно. Как заверил Наото Кан, он направит все усилия, чтобы продолжать вести упорные переговоры с Россией на высшем уровне, чтобы в итоге решить вопрос о принадлежности четырех северных островов и подписать мирный договор.

Япония продолжает настаивать на том, что южная часть Курильских островов, которая была занята советскими войсками в 1945 году, незаконно оккупирована Россией. Токио претендует на возвращение островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Москва, в свою очередь, считает Южные Курилы российской территорией и жестко пресекает любые попытки Японии заявить об оккупации этих территорий. Разногласия по поводу островов мешают установить линию границы и заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны.

В последнее время хотя отношения двух стран по вопросу принадлежности Южных Курил предельно накалились, тем не менее обе стороны высказывают готовность вести переговоры и наконец прийти к общему решению. В начале 2010 года Япония отвергла возможность совместного с Россией ведения хозяйственной деятельности на Южных Курилах, хотя еще несколько лет назад Токио вел с Москвой соответствующие консультации.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.04.2011
Ссылки по теме::
Медведева Наталья
Медведева Наталья
МЕДВЕДЕВА Светлана Владимировна
МЕДВЕДЕВА Светлана Владимировна
МЕДВЕДЕВА Надежда Михайловна

Кремль не даст японцам `унизить` Медведева -  Знаменитости Кремль не даст японцам `унизить` Медведева шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь