Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

"Банка супа" Уорхола продана на аукционе за $24 млн


Работа "отца поп-арта" Энди Уорхола "Большая банка супа Кэмпбелл с открывашкой" продана на вечерних торгах Christie`s в Нью-Йорке в среду за 23,9 млн долларов, сообщает РИА "Новости".

Аукцион установил ценовой рекорд на работы художника из его "супной" серии. Эстимейт лота составлял 30-50 млн долларов.

"Это действительно одна из икон XX века, создание которой изменило всю историю искусства. Мы горды представить рынку эту работу, что само по себе является уникальным событием", - сказал в интервью агентству вице-президент Американского дома Christie`s Бретт Горви.

По его словам, супы от Уорхола стали переломной вехой в послевоенном искусстве, когда мир шагнул в жанр поп-арта, и это признано как критикой, так и арт-рынком.

"Банка с супом", созданная в 1962 году по фотографии, перед аукционом была представлена публике почти как настоящая святыня - в затемненном алтаре галереи торгового дома в Рокфеллер-центре.

Уорхол создал всего 10 действительно "больших Кэмпбеллов" размером 182 на 132 сантиметра. Теперь почти все они находятся в мировых музеях.

"Я работаю с тем, что мне нравится", - объяснил однажды культовый художник свою склонность к изображению долларовых купюр, супа "Кэмпбелл" и "Кока-колы". Он действительно любил эту пищу бедняка, которую ел, не перекладывая в тарелку, прямо из металлической банки. Хотя некоторые биографы утверждают, что совет рисовать то, что любишь больше всего на свете и что видишь каждый день - деньги и супы - продала Уорхолу за 50 долларов известная дизайнер британка Мюриэл Латоу.

Не удивительно, что в одном из интервью 1977 года Уорхол назвал изображения консервов "Кэмпбелл" своей самой любимой работой.

В 2007 году на торгах Sotheby`s его банку томатного супа купили за 8,4 млн долларов. Годом ранее "консерва" ушла с молотка за 4,9 млн долларов.

Первые пять работ из "консервной" серии мастер эпатажа изготовил для одного из шоу, на котором продавал их по 100 долларов. Никто не догадывался тогда, что к концу века банки с супом Уорхола займут почетное место в нью-йоркском Музее современного искусства и лучших музеях мира, а цена на них будет исчисляться миллионами долларов.

Напомним, во вторник вечером его большая бутылка "Кока-колы" ушла с молотка за неожиданные 35 млн долларов, а шелкография "Мужчины в ее жизни", созданная по мотивам фотографий Элизабет Тейлор - за 63,3 млн долларов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
07.11.2007
`Банка супа` Уорхола продана на аукционе за $24 млн -  Знаменитости `Банка супа` Уорхола продана на аукционе за $24 млн шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь