Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Пациенты с ВИЧ просят Медведева о помощи


Организации российских пациентов, живущих с ВИЧ, направили открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Авторы обращения выражают обеспокоенность в связи со вступлением в силу постановления правительства о типовых правилах обязательного страхования жизни и здоровья участников клинических исследований. По мнению общественников, этот документ нарушает право пациентов на конфиденциальность медицинской информации.

В соответствии с постановлением правительства, утвержденным в сентябре текущего года, организаторы клинического исследования обязываются прилагать к договору обязательного страхования участвующих в исследовании пациентов их поименный список, с указанием паспортных данных, места работы и места жительства.

Таким образом, постановление требует раскрытия персональных данных пациентов третьим лицам. В частности, эти данные попадут в распоряжение страховых и фармацевтических компаний. Подобная практика, как отмечается в обращении, противоречит нормам медицинской этики и международной практике проведения клинических исследований.

"Раньше страховая компания заключала один договор с организатором испытаний, и по этому общему договору были одновременно застрахованы все пациенты, их персональные данные нигде не фигурировали", - пояснил представитель Международной коалиции по готовности к лечению ВИЧ Владимир Осин.

Как отмечается в обращении, нарушение врачебной тайны, предусмотренное постановлением правительства, особенно сильно ударит по пациентам, страдающим стигматизированными заболеваниями - ВИЧ-инфекцией, хроническими гепатитами, туберкулезом, психиатрическими заболеваниями и так далее.

В связи с этим авторы обращения призывают президента Медведева дать поручение о внесении в постановление правительства изменений, обеспечивающих соблюдение прав пациентов. Инициаторы акции - Международная коалиция по готовности к лечению ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии, Благотворительный фонд "Свеча", Общественная организация "Феникс-плюс", Организация ЛЖВ "Равновесие" и другие - призывают российские пациентские организации поддержать обращение к президенту. Сбор подписей под обращением организован на сайте ITPCru.org.

Ранее постановление правительства о страховании участников клинических исследований раскритиковала российская Ассоциация организаций по клиническим исследованиям - АОКИ. По мнению АОКИ, требования к страхованию пациентов, содержащиеся в постановлении, в ряде случаев делают проведение клинических исследований невозможным.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
03.01.2006
Ссылки по теме::
Медведева Наталья
Медведева Наталья
МЕДВЕДЕВА Светлана Владимировна
МЕДВЕДЕВА Светлана Владимировна
МЕДВЕДЕВА Надежда Михайловна

Пациенты с ВИЧ просят Медведева о помощи -  Знаменитости Пациенты с ВИЧ просят Медведева о помощи шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь