Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Израиль подаёт пример терпимости в Курбан-Байрам


Крупнейший мусульманский праздник Курбан-Байрам собрал в этом году рекордное число верующих.

По официальным данным правоохранительных органов, в Москве у Соборной мечети присутствовало не менее 70 тысяч человек, в Санкт-Петербурге - 40 тысяч. Как этот праздник прошёл в Израиле, рассказал корреспондент "Вести ФМ" Сергей Пашков.

Пашков: Курбан-Байрам в Израиле, вернее, на территориях, которые сейчас занимает государство Израиль, отмечают с середины VII нашей эры, поэтому за столь долгий период выработалась привычка, видимо, праздновать его цивилизованно, проводить забой жертвенных животных, барашков, в определенных местах. Либо это происходит непосредственно около мечети, на специально отведенных для этого территориях, снабженных водой, где можно тут же омыть и руки, и посуду для жертвенных животных, либо во дворах домов. Надо сказать, что в Израиле Курбан-Байрам отмечает большое количество населения - это полтора миллиона израильских арабов, которые живут на территории Сектора Газа, и около двух миллионов палестинцев, которые живут на западном берегу. Конечно, в этот период, в период Курбан-Байрама, на территорию Израиля попадает огромное количество овец. Их гонят бедуины из соседней Иордании, из соседнего Египта, на собственной территории Израиля пасется большое количество этих замечательных животных, но в Секторе Газа, например, овец не хватает. И накануне Курбан-Байрама их через те самые тоннели, по которым поступает контрабанда на территорию Сектора Газа, приходит значительное количество - десятки тысяч овец и барашков, которые забиваются на этот праздник.

Традиционно Курбан-Байрам - это не только жертвоприношение, не только забой животных, но еще и раздача мяса жертвенных животных всем, кто в этом нуждается, тем, кто не может купить праздничную баранину, поэтому отменить, запретить, загнать куда-то глубоко этот праздник невозможно. Надо только научиться существовать и жить друг с другом цивилизованно, пример чего нам показывает Израиль, где и христиане, и иудеи, и мусульмане живут и переживают праздники друг друга - такие, как нынешний праздник Курбан-Байрам. Усиление полицейских мер всегда происходит на такого рода крупных праздниках. Но поскольку забой животных не производится ни в иудейских районах, ни в христианских районах, а производится либо в восточном Иерусалиме, либо в местах компактного проживания мусульманского населения и, как я уже говорил, во дворах мечетей, либо во дворах собственных домов, где проживают мусульмане, а в каждом доме традиционно есть свой небольшой дворик, поэтому это не производит гнетущего впечатления на тех, кто не отмечает Курбан-Байрам, не знает, что такое жертвенное животное. Но все авраамические религии, в том числе и христианство, и иудаизм, начинали с того, что приносили барашков в жертву. Именно рука господа, когда Авраам пытался принести в жертву своего сына Исаака, отвела руку от сына, и господь велел тогда Аврааму принести в жертву барашка. Вот с тех пор традиция и продолжается.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.01.2006
Ссылки по теме::
ДУРДЫ Курбан
ДУРДЫ Курбан
АМИРОВ Курбан-Али Амирович
АМИРОВ Курбан-Али Амирович
Эмануэл Рам Израиль
Эмануэл Рам Израиль

Другие новости:
Израиль подаёт пример терпимости в Курбан-Байрам -  Знаменитости Израиль подаёт пример терпимости в Курбан-Байрам шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь