Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Названы подрывники "Невского экспресса"


Следственный комитет при прокуратуре России установил исполнителей теракта на пути поезда "Невский экспресс" в 2009 году.

По версии следствия, именно Зелимхан Аушев и Мурат Картоев, захваченные в ходе спецоперации в Ингушетии этой весной, заложили две бомбы под железнодорожное полотно в Тверской области, а потом привели их в действие с помощью мобильных телефонов.

Как пишет ИА "Росбалт", исполнителей уже вывозили на территорию Тверской области для проведения работы на месте преступления.

СКП России начал устанавливать роли арестованных жителей села Экажево и убитых боевиков в подрыве "Невского экспресса" в 2009 году. Следствие полагает, что организатором теракта, идеологом и финансистом являлся Александр Тихомиров (Саид Бурятский). А непосредственными исполнителями были Зелимхан Аушев и Мурат Картоев.

Следователи подозревают, что Аушеву и Картоеву в закладке бомб помогал и Багаудин Долгиев, которого уничтожили этой весной вместе с Саидом Бурятским в ингушском селе Экажево. Аушев и Картоев уже опознаны свидетелями, которые видели подозрительных мужчин у железной дороги незадолго до теракта.

Сразу после задержания в марте этого года Аушев дал признательные показания по делу "Невского экспресса", однако потом от них полностью отказался. Все другие арестованные по данному делу отказываются отвечать на вопросы следователей, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, позволяющую не давать показания против себя и своих близких. Однако экспертиза показала, что на одежде, которая была изъята в домах десяти арестованных жителей Экажево (девяти Картоевых и Аушева), присутствуют следы гексогена и тротила. Полученные образцы взрывчатых веществ идентичны взрывчатым веществам, которые использовались во время подрывов поездов "Невский экспресс" в 2007 и 2009 годах.

По версии следствия, Аушев и Мурат Картоев непосредственно осуществили взрыв в ноябре прошлого года, а остальные задержанные знали о намеченном теракте и принимали участие в его подготовке. В частности, изготавливали мощные бомбы. "Всего сейчас в деле 90 томов, следствие может быть завершено уже в феврале 2011 года", - отметил представитель спецслужб.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.12.2009
Названы подрывники `Невского экспресса` -  Знаменитости Названы подрывники `Невского экспресса` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь