Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Бакиев назван соучастником убийств


Экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева обвинили в должностных преступлениях и соучастии в массовых убийствах митингующих во время госпереворота в апреле.

Официальные обвинения на проходящем в Бишкеке судебном процессе зачитал представитель гособвинения.

Согласно материалам дела, Бакиев вместе со своими приближенными и родственниками, назначенными на высокие посты в государстве с целью узурпации власти, отдал приказ о расстреле митингующих на центральной площади Бишкека у здания правительства. В результате погибли 77 человек, из них двое несовершеннолетних.

Кроме того, бывший глава государства обвиняется в создании антиконституционных госорганов и структур, таких как Центральное агентство по инвестициям и инновациям при президенте, которое возглавлял его младший сын Максим. Также Бакиев обвиняется в том, что будучи премьер-министром в марте 2002 года принял решение о проведении силовых спецопераций в отношении митингующих в Аксыйском районе Джалал-Абадской области республики, что привело к гибели шести человек.

Как передает РИА Новости, организатором массовых убийств 7 апреля 2010 года, по версии следствия, был младший брат экс-президента Жаныбек Бакиев, который возглавлял Службу госохраны страны. Следствие утверждает, что именно Жаныбек Бакиев "отдавал незаконные приказы по рации" снайперам СГО и Госслужбы нацбезопасности о ведении прицельного огня по безоружным гражданам и "осуществлял общее руководство снайперскими группами".

Обвиняемыми по делу o массовых убийствах, сопряженными с превышением должностных полномочий, проходят 28 человек. Шестеро, в том числе экс-президент Киргизии, его брат Джаныбек Бакиев, возглавлявший Службу госохраны страны и старший сын Марат Бакиев, а также бывшие глава Госслужбы нацбезопасности Мурат Суталинов, премьер-министр Данияр Усенов, командир спецназа СГО "Арстан" Эсенбай уулу Байыш, находятся за пределами страны и обвинены заочно.

При этом, как пишет сайт газеты "Комсомольская правда", трое бывших высокопоставленных чиновников Киргизии, которые проходят по делу экс-президента Бакиева, сбежали из страны. Бывший руководитель Секретариата президента Оксана Малеванная, экс-руководитель аппарата президента Каныбек Жороев и бывший генпрокурор Нурлан Турсункулов не явились на очередное заседание суда по делу о событиях 7 апреля. Все трое находились под подпиской о невыезде. Когда милиционеры стали проверять их адреса, выяснилось, что подсудимые уехали вместе с семьями. По словам пограничников, подсудимые не пересекали границу республики.

Как писали Дни.Ру, 7 апреля толпа митингующих захватила здание правительства Киргизии, которое обороняли сотрудники Службы госохраны страны и бойцы спецподразделения "Альфа" Госслужбы нацбезопасности. При штурме здания на центральной площади Бишкека, а также во время последовавших в столице беспорядков, погибли около 90 человек, еще 1,5 тысячи получили ранения.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
29.09.2008
Ссылки по теме::
БАКИЕВ Рим Сагитович
БАКИЕВ Рим Сагитович

Бакиев назван соучастником убийств -  Знаменитости Бакиев назван соучастником убийств шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь