Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Земные ДНК будут искать на Марсе


За всю историю существования между Землей и Марсом в результате постоянных бомбардировок астероидами было перенесено около миллиарда тонн грунта.

Ученые считают, что с частицами грунта микроорганизмы с Земли могли попасть и на Марс. Проверить эту гипотезу планируется в 2018 году во время очередной экспедиции на Красную планету.

В рамках проекта поиска внеземных геномов (Search for Extraterrestrial Genomes, SETG) команда исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) разрабатывает прототип устройства для обнаружения и дешифровки нуклеиновых кислот в почве, льде или растворе. Поскольку любая органика на поверхности Марса будет уничтожена ультрафиолетом и солнечной радиацией, искать ДНК предполагается в глубине грунта или льда. В таких условиях ДНК может оставаться жизнеспособной в течение миллиона лет.

Большинство исследователей Марса уверены, что рано или поздно органика на планете будет обнаружена, но никто не может предположить, в какой именно форме она окажется. Поэтому команда SETG нацелена на поиск именно земных наиболее распространенных ДНК и РНК. Если земные организмы попали на Марс, то разрабатываемый прибор обнаружит их ДНК. Руководитель проекта Кристофер Карр (Christopher Carr) говорит, что было бы глупо тратить время на поиск чего-то иного и не заниматься поиском чего-нибудь похожего или хорошо известного.

Жизнь на Марсе вполне могла возникнуть и самостоятельно, но, по его мнению, это не самый вероятный сценарий. Через два года исследователи планируют провести испытания прибора в пустыне Атакама (Чили) и в Антарктиде, поскольку условия там наиболее приближены к пустыням Марса. На сам Марс "искатель ДНК" отправится в составе экспедиции NASA-ESA в 2018 году.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
16.02.2007
Земные ДНК будут искать на Марсе -  Знаменитости Земные ДНК будут искать на Марсе шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь