Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В США найдены 400-летние курительные трубки


В Джеймстауне (штат Виргиния, США), на месте первого постоянного английского поселения в Новом Свете, найдены, возможно, самые ранние надписи на языке Шекспира.

Глиняные курительные трубки с именами сэра Уолтера Рэли и других видных людей начала XVII века, вероятно, были предназначены для того, чтобы произвести впечатление на инвесторов и подчеркнуть принципиально коммерческое назначение Джеймстауна.

Обнаружение имени Рэли стало сюрпризом, ведь этот придворный деятель не был непосредственно связан с Джеймстауном, а в 1608-1610 годах, когда изготавливались трубки, и вовсе сидел в лондонском Тауэре. С другой стороны, именно Рэли в XVI веке спонсировал попытки колонизации острова Роанок, что в нынешней Северной Каролине.

Кроме того, Рэли часто приписывают популяризацию курения табака в Англии. Англичане научились этому как раз на острове Роанок. Первые индейские трубки попали на Альбион в 1585 году, и с тех пор спрос на них неуклонно возрастал. Может быть, поэтому производители трубок мечтали о поддержке Рэли.

Археологи раскопали фрагменты трубок осенью 2009 года в заброшенном колодце, который капитан Джон Смит построил в центре Форт-Джеймса в 1608 году. Вероятно, их изготовил Роберт Коттон, первый английский трубочник, отправленный в Джеймстаун. Как и лондонские трубки, фрагменты имеют ромбовидную маркировку и флёр-де-лис.

Трубки сделаны из виргинской красной глины. В отличие от ранних английских трубок, имевших маленькую чашу в форме луковицы для курения дорогого импортного табака в гурманских количествах, в Джеймстауне изготавливались трубки, скорее напоминавшие индейские "трубки мира", в которые набивалось большое количество табака, чтобы хватило на несколько человек.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
16.04.2006
В США найдены 400-летние курительные трубки -  Знаменитости В США найдены 400-летние курительные трубки шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь