Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Гребнистые крокодилы поставили рекорд плавания в океане


О том, что гребнистые крокодилы, которые считаются самыми крупными крокодилами на Земле (длина старых самцов может достигать до 7-8 метров, а вес - до 1 тонны), совершают морские путешествия, было известно давно.

Случаи, когда экипажи судов в Тихом океане замечали рептилий в сотнях километров от берега, достаточно широко распространены.

Именно поэтому гребнистые крокодилы заселили огромные пространства от восточного побережья Индии и Сейшельских островов до архипелага Фиджи в Тихом океане и северо-западного побережья Австралии. Сейчас популяции этих животных живут в Малайзии, на Филиппинах, Папуа-Новой Гвинее, во Вьетнаме, Камбодже, Таиланде, Бирме, Бангладеш, Австралии и Индии.

Большинство гребнистых крокодилов ведет полупресноводный образ жизни. Ученые из Университета Квинсленда (Австралия) при помощи спутниковой навигации и специальных меток, установленных на спинах 27 взрослых крокодилов, изучили досконально маршруты путешествий рептилий. Выяснилось, что длинные морские плавания для этих животных - привычное занятие. В океане крокодилы могут находиться в среднем до 35-40 дней, проплывая за это время до 650-750 километров. При этом взрослые самцы могут проплывать и до 1000 километров.

По словам руководителя исследовательской группы Хэмиша Кэмпбелла, среди самок рекорд принадлежал четырехметровому животному, которое проплыло за 25 дней 590 километров.

- "Крокодилы прекрасно разбираются в морских течениях. Они часто просто лежат на воде и ждут, когда такой дрейф вынесет их на течение", - отметил Кэмпбелл. Он привел в пример крокодила, который за 20 дней проплыл 411 километров, а потом 4 дня просто дрейфовал, ожидая, когда его подхватит нужное течение.

Помимо этого навыка, совершать длинные морские путешествия гребнистые крокодилы могут благодаря возможности не есть по 30-40 дней. На миграции рептилий оказывает влияние внутривидовая конкуренция - взрослые особи прогоняют молодняк из мангровых зарослей и пресноводных водоемов, подходящих для размножения, и ему приходится перебираться в прибрежные воды Индийского или Тихого океана. По данным биологов, уже из них крокодилы умудряются вытеснять даже акул.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
16.09.2011
Гребнистые крокодилы поставили рекорд плавания в океане -  Знаменитости Гребнистые крокодилы поставили рекорд плавания в океане шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь