Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Командиров албанцев обвинили в военных преступлениях


Специальная миссия Европейского союза в Косово обвинила в военных преступлениях двух бывших полевых командиров "Освободительной армии Косово" - группировки, воевавшей против сербской армии в конце 1990-х годов.

Как передает France 24, в преступлениях против гражданских лиц обвиняются бывший командир одного из специальных подразделений ОАК 52-летний Сабит Геци и один из руководителей ОАК 50-летний Риза Алийя.

Суть обвинений заключается в том, что полевые командиры насильно удерживали гражданских лиц в двух военных лагерях ОАК, расположенных в городах Кукес и Цахан на территории Албании. Обвиняемые содержали там косовских албанцев, подозреваемых в сотрудничестве с сербскими правоохранительными органами, а также похищенных в Косово сербов. Узников подвергали пыткам и избиениям, их морили голодом и лишали сна.

Обвинения подкреплены показаниями двух десятков граждан, содержавшихся в лагерях ОАК. Премьер-министр Косово Хашим Тачи, который сам в прошлом являлся полевым командиром ОАК, заявил, что показания этих людей "не останутся без последствий", отметив, что их имена известны и в ближайшее время будут сообщены широкой общественности.

Стоит отметить, что один из обвиняемых - Сабит Геци - был задержан в Приштине еще в мае. Однако расследование затянулось из-за нежелания властей Албании пускать международных следователей на территорию бывших концлагерей на своей территории.

Напомним, в 1998г. ОАК начала боевые действия против сербских властей с целью добиться выхода Косово из состава Югославии. В ответ Белград начал проведение широкомасштабной военной операции против сепаратистов. Боевые действия в крае закончились после того, как НАТО подвергло Югославию разрушительным бомбардировкам, вынудив президента Слободана Милошевича вывести войска из Косова.

В 2008г. край в одностороннем порядке провозгласил независимость от Белграда. Россия, а также ряд других стран не признают эту территорию государством.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.10.2006
Другие новости:
Командиров албанцев обвинили в военных преступлениях -  Знаменитости Командиров албанцев обвинили в военных преступлениях шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь