Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Люди начали носить одежду 170 тыс лет назад


Древние предки человека начали носить одежду около 170 000 лет назад и это помогло им переселиться за пределы африканского континента.

К таким выводам пришла группа американских ученых, изучив, как не неожиданно это звучит, эволюцию одного из самых ненавистных людьми кровососущих - вши.

Ранее считалось, что древние люди начали носить нечто отдаленно напоминающее современную одежду примерно 100 000 лет назад - именно в это время они начали мигрировать в северные широты с более холодным климатом. Но как утверждает глава научной группы из Флоридского университета доктор Дэвид Рид, новое исследование позволяет утверждать, что человек впервые начал наряжаться в подобие одежды еще за 70 000 лет до этого.

Рид отмечает, что точно определить период появления первых нарядов у людей, используя данные, полученные при археологических раскопках, невозможно, так как ни один из фрагментов доисторической одежды физически не может уцелеть за столь долгое время. Так, доктору Риду и его команде, задавшимися целью найти другой метод определения возраста первых человеческих одеяний, пришла в голову довольно оригинальная идея. Ученые решили проследить эволюцию ДНК человеческий вши, чтобы определить, когда именно возник подвид так называемой платяной вши. "Поскольку платяная вошь, в отличии от головной, паразитирует лишь на одежде человека, этот подвид совершенно точно не мог существовать до того, как одежда вошла в обиход древних людей", - утверждает Рид.

Пятилетнее исследование ученых, результаты которого были опубликованы в журнале "Молекулярная биология и эволюция", также показало, что "знакомство" человека с одеждой произошло куда позже потери им волосяного покрова, что случилось около миллиона лет назад. "Просто удивительно, что люди смогли жить без волосяного покрова и одежды в течение сотен тысяч лет", - говорит Рид.

В прошлом году международной группе ученых удалось расшифровать геном этого вида насекомых, что несомненно стало большим вкладом в исследование команды доктора Рида.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.01.2006
Люди начали носить одежду 170 тыс лет назад -  Знаменитости Люди начали носить одежду 170 тыс лет назад шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь