Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Саакашвили объяснил Обаме потребность Грузии в оружии


Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе своей поездки в США добивался заключения сделки на поставки Тбилиси американского оружия. Об этом в номере за 17 января пишет газета "Коммерсант".

По информации осведомленного источника издания в Вашингтоне, президент Грузии вручил представителям Белого дома доклад, в котором обосновал потребность Грузии в средствах противовоздушной и противотанковой обороны. Вопрос о поставках Тбилиси оружия американского производства Саакашвили обсуждал и на личной встрече с президентом США Бараком Обамой.

Как пишет "Коммерсант", Вашингтон оставил без ответа просьбы грузинского президента. В то же время представитель Пентагона Вэнди Снайдер заявила в беседе с корреспондентом газеты, что ни о какой оружейной сделке с Тбилиси речи не идет. Другие официальные лица и вовсе отказались комментировать информацию о том, что Саакашвили обсуждал с Обамой вопрос военно-технического сотрудничества.

Саакашвили прилетал в США на поминальную службу по американскому дипломату Ричарду Холбруку, скончавшемуся в середине декабря 2010 года. С Холбруком, по словам самого Саакашвили, он поддерживал теплые отношения. "Обычно он называл меня Мишей", - цитирует "Коммерсант" слова грузинского президента во время панихиды.

Изначально Белый дом опровергал сообщения о том, что Саакашвили намерен встретиться в Вашингтоне с президентом Обамой. Позже, когда встреча все-таки состоялась, представители американского президента подчеркивали, что Обама и Саакашвили обсуждали экономическое развитие Грузии и деятельность сил НАТО в Афганистане, где, согласно формулировке пресс-службы Белого дома, "храбрые грузины" воюют плечом к плечу с американскими военнослужащими. В свою очередь в Тбилиси отмечали, что на встрече Саакашвили с Обамой речь шла о торгово-экономическом сотрудничестве.

Тбилиси периодически обращается к США с просьбой о военно-технической помощи. Например, на саммите НАТО в Лиссабоне Михаил Саакашвили попросил у членов альянса вооружить Грузию для защиты от якобы возможной российской агрессии. Взамен, отмечает "Коммерсант", грузинский президент обещал увеличить контингент в Ираке и Афганистане. В декабре 2010 года инициативу Тбилиси поддержал посол США в Грузии Джон Басс.

Широко освещалась в СМИ и оружейная сделка, предположительно заключенная между США и Грузией в конце 2009 года. Тогда в российских информагентствах появилась информация, что США якобы предложили Грузии партию оружия, включая комплексы ПВО и противотанковые ракетные комплексы. Вскоре Михаил Саакашвили в одном из интервью заявил, что вопрос о поставках американского оружия в Грузию уже решен; по его словам, комплексы ПВО и другое оборонительное оружие необходимо Грузии для защиты от России. Впрочем, чуть позже посол США в России Джон Байерли выступил с официальным опровержением сообщений о поставках американского оружия Тбилиси.

После грузино-осетинского вооруженного конфликта Россия неоднократно пыталась добиться международного эмбарго на поставки вооружения в Грузию. Широкой международной поддержки эта инициатива не получила, однако масштабная военно-техническая помощь Грузии со стороны США была заморожена.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
25.01.2006
Саакашвили объяснил Обаме потребность Грузии в оружии -  Знаменитости Саакашвили объяснил Обаме потребность Грузии в оружии шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь