Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Собаке-инвалиду сделали уникальный протез за 30 тыс руб


Москвичка спасла от смерти бездомную собаку, которой изверги отрубили переднюю лапу, и заказала ей протез из карбона.

Теперь пес-инвалид носится на уникальном карбоновом протезе так же быстро и легко, как знаменитый южноафриканский параолимпиец Оскар Писториус. Добрый и деликатный кобель с грустными глазами стал любимцем всей округи.

Молодой охотничий пес породы русская гончая появился возле дач в Наро-Фоминском районе Подмосковья летом непонятно откуда - то ли сбежал от хозяев, то ли потерялся на охоте. Он был очень общителен и по-свойски заходил в гости к людям, улыбался, вилял хвостом - и никто не мог устоять перед его обаянием, все его ласкали и подкармливали.

Звери
Но однажды глазам дачников предстала душераздирающая картина.
- Возле сторожки лежал Лорд и истекал кровью - какие-то неизвестные изверги отрубили ему топором переднюю лапу, - говорит Светлана Ильина. - Нога болталась на лоскуте кожи. Вокруг него столпились дачники, которые готовы были устроить суд Линча над теми, кто искалечил собаку. Но их так и не нашли. Сердобольные женщины срочно повезли беднягу к врачам.

- Мы объехали четыре самые известные клиники, и везде я просила: "Пожалуйста, все что угодно, любые деньги, только сохраните лапу собаке!", - вспоминает Светлана Ильина. - И везде мне отвечали одно и то же: "Да вы посмотрите сами, там же нечего уже лечить! Это невозможно!"

На следующий день лапу все же пришлось ампутировать.
- Два года после операции Лорд прожил на трех лапах, - говорит Светлана. - А я все это время искала специалиста, который сделает собаке протез, на 100 процентов заменяющий лапу. Таких специалистов единицы в мире, специализация уникальная. Но я нашла мастера в России!

Мастер
Российский протезист с мировым именем Левон Киракозов взялся за изготовление уникального протеза для Лорда.

- У меня однажды был опыт изготовления протеза для собаки, но тогда мы протезировали заднюю лапу, от которой осталось два сустава, - рассказал Левон Рубенович. - А у Лорда случай был уникальный, нужен был протез передней лапы, который никто в мире не делает. Более того, от лапы практически ничего не осталось, ее отрубили по самый плечевой сустав. Пришлось помучиться. Но мы это сделали.

Поначалу Лорд не понимал, зачем к его покалеченной лапке пристегивают предмет непонятного назначения. Но вскоре приноровился.

- Когда мы впервые вышли на прогулку, сбежался весь двор, - говорит Светлана Ильина. - Прохожие столбенели и подолгу не могли оторвать взгляд от Лорда. Было видно, как мучительно даются Лорду первые шаги. Мы вдвоем с нянечкой Лорда Жанной переставляли ему лапы, заставляя ступить на ногу. На третий день я проснулась от стука протеза по паркету. Я лежала и улыбалась - Лорд начал опираться на потерянную когда-то ногу. Значит, он будет ходить! Будет бегать!

Светлана считает Левона Киракозова добрым ангелом.
- Когда Левон Рубенович услышал, что речь идет о собаке, он сказал, что лишней копейки с нас не возьмет, - вспоминает Светлана Ильина. - И сделал уникальный съемный протез - в мире больше нигде такого не делают. Американские и английские протезы для собак вживляют в кость, а это чревато осложнениями, болями, новыми увечьями. Просто за границей врачи исходят из убеждения, что съемный протез собаке сделать невозможно - из-за двигательной активности, не сравнимой с человеческой, и нагрузок он будет все время ломаться, не на что его крепить. Но Левон Рубенович доказал, что это не только возможно, но и наименее травматично для собаки.

Поначалу протез сделали сгибающимся, как в здоровой собачьей ноге.
- Лорд хорошо ходил, бегал с ним, но никак не мог справить нужду, приходилось снимать протез, - говорит Светлана. - Левон Рубенович долго ломал голову: почему так происходит. Оказалось, что для того, чтобы собака сходила в туалет, она должна опираться на передние лапы - таков инстинкт, поэтому мастер сделал для Лорда другой вариант. С тех пор у него все в порядке.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
24.02.2007
Собаке-инвалиду сделали уникальный протез за 30 тыс руб -  Знаменитости Собаке-инвалиду сделали уникальный протез за 30 тыс руб шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь