Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Мигалки-убийцы разжигают пламя народного гнева


Авария с участием "БМВ" полпреда президента в Госдуме Гарри Минха подняла очередную волну народной нелюбви к автомобилям со спецсигналами и тем, кто на них ездит.

Официальных результатов расследования еще нет и, судя по всему, появятся они не скоро. Но пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков успел сообщить, что, по предварительным данным, авария произошла на той стороне дороги, по которой двигалась машина Минха; следовательно, виновата 23-летняя Алена Ярош, чей "Опель" столкнулся с машиной полпреда.

В это мало кто верит. Даже если не брать в расчет показания свидетелей, которых нашли родственники девушки, и видео с ездой по встречке, которое загружал в Сеть погибший водитель Минха Владимир Шугаев, есть еще элементарная логика: не обладающий привилегиями водитель должен быть сумасшедшим, чтобы ехать по встречной на Рублевке, где на каждом втором столбе - камера, а за каждым третьим поворотом - машина ГАИ.

Тем не менее, практически никто не сомневается, что виновной в ДТП "назначат" именно Алену Ярош - чиновники пользуются привилегиями не только на дорогах. За примерами далеко ходить не надо: не утихли еще страсти по поводу прошлогоднего ДТП с участием вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова. Официальное расследование пришло к выводу, что погибшая в столкновении врач Ольга Александрина сама спровоцировала аварию, выехав на встречную полосу. Не найдя справедливость в России, родственники Александриной сейчас ищут ее в Европейском суде по правам человека.

В обществе сформировалась установка, что автомобили со спецсигналами постоянно нарушают правила дорожного движения, и любой инцидент подобного рода теперь однозначно трактуется не в пользу привилегированного лица, полагает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. "Установка - вещь очень опасная, это фильтр, очки, которые уже надеты, и через них видно только то, что хочется видеть, или то, что привыкли видеть, а реальные факты - нет", - говорит Федоров.

На самом деле проблема не в установках. Градус народной нелюбви к мигалкам отражает степень неприязни к представителям власти вообще.

Противостояние стало очевидным в 2005 г., когда водитель Олег Щербинский оказался на пути у губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Автомобиль чиновника на скорости 150 км в час зацепил попутную машину и улетел с дороги. Евдокимов и его водитель погибли, а Щербинского признали виновным в ДТП со смертельным исходом. Такая несправедливость вызвала огромное возмущение; в двадцати городах прошли крупные акции протеста автомобилистов, за Щербинского вступились политические партии и Общественная палата. В итоге суд изменил свой приговор и оправдал водителя.

Это был один из первых случаев, когда водители заявили о себе как самостоятельная политическая сила. Акция автомобилистов во Владивостоке против повышения пошлин на импортные автомобили в декабре 2008 г. по-настоящему напугала власти - из Подмосковья на Дальний Восток даже перебросили отряд милиции особого назначения "Зубр". В 2010 г. инциденты с участием VIP-персон участились, внимание к ним усилилось. Когда в ДТП попал глава Роснано Анатолий Чубайс, блогеры начали выяснять, откуда привилегии чиновников у глав госкорпораций. Появилось "Общество синих ведерок". Его участники предлагают раз в месяц, 19 числа, крепить на личные автомобили синее ведерко - в знак протеста против привилегий чиновников.

Пока нелюбовь к мигалкам наиболее ярко проявляется в пределах МКАД - именно здесь водители больше всего страдают от пробок и неравенства на дорогах. Но при неудачном стечении обстоятельств глухое недовольство вполне может стать той искрой, которая разгорится в пламя протеста. Подобно тому, как гибель Егора Свиридова спровоцировала погром на Манежной площади.

Кстати, "Синие ведерки" уже объявили о марше в поддержку Алены Ярош, который должен пройти 29 января. А Международная лига молодых журналистов распространяет обращение в защиту Ярош в социальных сетях.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
14.05.2011
Мигалки-убийцы разжигают пламя народного гнева -  Знаменитости Мигалки-убийцы разжигают пламя народного гнева шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь