Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Африке развязывают шоколадную войну


Мировые цены на какао достигли рекордных отметок. Это произошло на фоне сообщений о том, что ведущий мировой производитель какао-бобов Кот`д-Ивуар вводит эмбарго на их экспорт.

В итоге стоимость сырья для будущего шоколада скакнула сразу на 6,3%, достигнув отметки в 3,384 тысячи долларов за тонну. Это стало самой высокой отметкой с предыдущего рекордного значения, достигнутого 26 января 2010 года, пишет РИА Новости.

Отметим, что Кот-д?Ивуар является крупнейшим экспортером какао-бобов. На его долю приходится от 33 до 40% всего какао. Вместе с нефтью какао является главным источником поступлений в казну этого западноафриканского государства, а сейчас - главным источником доходов Лорана Гбагбо, который несмотря на поражение на ноябрьских выборах отказывается отдавать власть.

Зато победивший на президентских выборах в Кот`д-Ивуаре Алассан Уаттара решил сделать "ход конем" и принял решение о приостановке вывоза какао-бобов. Эмбарго на экспорт какао вступило в силу с понедельника и продлится месяц.

Президент этого государства разослал главным экспортерам письма с требованием не отгружать какао до 23 февраля. У Уаттары нет власти, чтобы заставить бизнесменов прекратить отгружать и покупать какао-бобы в ивуарийских портах, но его призыв может найти отклик у главных игроков на международном рынке какао, которые оказались в щекотливой ситуации. Если они сейчас проигнорируют его запрет, а он в конце концов придет к власти, то они рискуют потерять лицензии, уточняет "Комсомольская правда".

Не стоит забывать и того, что международные корпорации беспокоятся за свою репутацию, которая может пострадать, если они будут продолжать иметь дело с администрацией, которая считается международным сообществом незаконным.

Европейская ассоциация какао и Федерация торговли какао еще не решили, как отреагировать на призыв Алассана Уаттары. ЕС, США и государства Западной Африки уже приняли ряд финансовых санкций против Лорана Гбабгбо и его ближайших союзников. Однако сторонники президента утверждают, что все попытки лишить его денег бесполезны.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.07.2006
В Африке развязывают шоколадную войну -  Знаменитости В Африке развязывают шоколадную войну шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь