Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ипотечным должникам в России облегчат жизнь


Страховая компания Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) предложила взыскивать с должников по кредитам только залог, в случае если стоимости заложенного жилья недостаточно для погашения долга.

Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на гендиректора страховщика Нину Смирнову.

По ее словам, освободить ипотечных должников предлагается с помощью механизма обязательного страхования финансовых рисков. Предполагается, что банком-кредитором должна быть застрахована разница между ценой реализации залога и оставшимся долгом. Страховая сумма и тарифы будут зависеть от срока кредита и размера первоначального взноса.

Подобные условия действуют в отношении ипотечных должников в некоторых штатах США. Например, при кредите на 15 лет с 15-процентным первоначальным взносом страховое покрытие должно составлять не менее 20 процентов кредита. То есть, в случае ипотечного банкротства заемщик лишается жилья, но больше не платит банку. В России, в случае если суммы от продажи залога недостаточно для погашения оставшейся задолженности, заемщик остается должен банку.

По данным АИЖК, примерно в 65 процентах случаев денег от продажи заложенного жилья недостаточно, чтобы покрыть остаток задолженности по кредиту. В частности, это связано с тем, что до кризиса заемщики старались завысить цену заложенной квартиры, чтобы получить больший кредит.

Наблюдательный совет АИЖК принял решение о создании страховой компании АИЖК с уставным капиталом в размере 1,5 миллиарда рублей 29 декабря 2009 года. В мае 2010 года Росстрахнадзор выдал СК АИЖК лицензию страховой компании.

В АИЖК заявляли, что компания намерена развивать в России пока еще не существующий рынок страхования ипотечных заемщиков от дефолтов, а банков - от убытков по дефолтным кредитам. Депутаты Госдумы безуспешно пытались инициировать ликвидацию СК АИЖК, ссылаясь на то, что ее создание незаконно (по уставу АИЖК, страхование не отнесено к числу основных задач его деятельности) и экономически нецелесообразно.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
19.02.2009
Ипотечным должникам в России облегчат жизнь -  Знаменитости Ипотечным должникам в России облегчат жизнь шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь