Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В России ищут новые пути преодоления ксенофобии


В то время как в Западной Европе говорят о провале проекта построения мультикультурного общества, в России ищут новые пути преодоления ксенофобии.

По данным СМИ, на этой неделе состоится заседание президиума Госсовета. Обсуждаться будет вопрос: как отделить этническую принадлежность от гражданской? Подробнее об этом - корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Власти могут взять курс на формирование национальности "россиянин", пишет газета "Ведомости". Это должно помочь укреплению единства и в борьбе с ксенофобией. Предлагается, чтобы жители нашей страны на вопрос о том, какая у них национальность, отвечали: "россиянин". В СМИ уже окрестили это возвращением к коммунистическому прошлому, когда у нас (по крайней мере, на уровне идеологии) создавалась единая нация - советский народ. Впрочем, член Общественной палаты Николай Сванидзе думает, что это не так и что советский опыт здесь ни при чём.

"Мы были все советские люди, но была так называемая пятая графа в паспорте, в которую вписывалась этническая принадлежность. И поэтому ответ на вопрос о национальности был вполне с этнической нагрузкой", - говорит Сванидзе.

Николай Сванидзе поддерживает идею гражданской национальности, ссылаясь на мировой опыт.

"На самом деле во всем цивилизованном мире этническая идентичность официально отсутствует. На мой взгляд, это шаг в правильном направлении. А там дальше, внутри семьи, ты можешь исповедовать любую культуру, любую религию, естественно. Но ты россиянин - это будет для тебя важно", - говорит Сванидзе.

Не все разделяют подобный подход. По мнению руководителя отдела социологии Института общественного проектирования Михаила Тарусина, идея гражданской национальности может найти поддержку только у русских.

"Это мне напоминает попытку сделать из нас Иванов или кого-нибудь еще, не помнящих своего родства. И если жителей России из числа 85%, которые считают себя русскими, может быть, и удастся уговорить, то других, из числа оставшихся 15%, уговорить довольно сложно, потому что это люди, которые привыкли помнить свои национальные корни", - отмечает Тарусин.

Объединить население страны в единую нацию "россиян" пытались еще в начале 90-х годов. Тогда из паспорта исчезла графа "национальность". Однако термин "россияне", столь любимый президентом Борисом Ельциным, так и не стал в массовом сознании реальным национальным самовыражением.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.05.2006
Другие новости:
В России ищут новые пути преодоления ксенофобии -  Знаменитости В России ищут новые пути преодоления ксенофобии шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь