Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Япония следит за активностью российских военных у Курил


Япония тщательно отслеживает нарастающую активность российских военных у спорных островов, заявил в четверг официальный представитель японского правительства после того, как Москва пообещала разместить в регионе новые вооружения.

Отношения между Японией и Россией омрачены давним спором из-за четырех островов, которые в России называют Южными Курилами, а в Японии - Северными территориями.

Бывший Советский Союз оккупировал острова, находящиеся к северу от Японии, в конце Второй мировой войны, и с тех пор эта проблема отягощает отношения между двумя странами, мешая им подписать официальный мирный договор, несмотря на укрепляющиеся двусторонние экономические связи.

Япония также вовлечена в территориальный спор с Китаем. В стране многие критикуют то, как правительство ведет себя в обоих этих спорах, и это служит одним из факторов, приводящих к падению рейтингов популярности премьер-министра Наото Кана.

"Активность российских военных рядом с нашей страной нарастает, и мы продолжаем тщательно и с интересом за ней следить", - заявил на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано (Yukio Edano).

"Мы предпочли бы исходить из того, что эти четыре острова - территория Японии, и что мы хотим разрешить территориальный спор и подписать мирный договор в соответствии с действующими соглашениями и заявленными позициями", - добавил он.

Российский президент Дмитрий Медведев, который в ноябре привел Японию в ярость, став первым российским лидером, посетившим один из островов, заявил в среду, что Россия должна обеспечить безопасность островов с помощью современного вооружения.

Заявление Медведева соответствовало общему курсу на ужесточение российской риторики относительно спорных островов, цель которого - разжигание в России национализма, считает профессор Сигэки Хакамада (Shigeki Hakamada), эксперт по России из токийского Университета Аояма Гакуин (Aoyama Gakuin University).

"Япония утверждает, что она стремится как к экономическому сотрудничеству, так и к подписанию мирного договора", - заявил он.

"Однако в последние годы, с тех пор, как (премьер-министр Владимир) Путин (стал президентом), переговоры по мирному договору совсем не продвигались вперед... Япония была этим разочарована".

Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара (Seiji Maehara) должен посетить Россию в пятницу для переговоров со своим российским коллегой, одной из основных тем которых, вероятно, будет проблема островов.

В преддверии визита Маэхара еще раз высказал позицию Японии по спорному вопросу.

"Если исходить из положений международного права, Северные территории - неотъемлемая часть Японии", - подчеркнул он в ходе пресс-конференции.

"С точки зрения международного права оккупация их Россией не имеет оснований".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
19.04.2023
Другие новости:
Япония следит за активностью российских военных у Курил -  Знаменитости Япония следит за активностью российских военных у Курил шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь