Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Медведев посетил уфимскую Соборную мечеть


Президент России посетил сегодня древнюю уфимскую Соборную мечеть и встретился с Верховным муфтием России, председателем Центрального духовного управления мусульман России Талгатом Таджуддином.

"Это и исторический, важный храм, и памятник архитектуры, - заметил Дмитрий Медведев. - Чувствуется, что это намоленное место". Верховный муфтий пригласил президента в свою резиденции неподалеку от мечети.

"Башкирия - республика, где на протяжении веков жили люди разных вероисповеданий и культурных традиций, но жили и живут дружно", - подчеркнул глава государства. "Межнациональное согласие всегда было заботой нашего государства, это исключительно важно и сейчас с учетом того, что есть разные люди, - продолжил Дмитрий Медведев. - Как мы с Вами говорили в мечети, шайтанов хватает не только рогатых, но и двуногих".

Верховный муфтий рассказал президенту, что мечеть недавно была реконструирована. "В храме был установлен кондиционер, благодаря которому молитвы можно было спокойно проводить и летом прошлого года во время аномальной жары", - сообщил Таджуддин, добавив, что мечеть вмещает в себя всех верующих, даже во время пятничной молитвы. На прощание Медведев сфотографировался на память с муфтиями регионального духовного управления мусульман.

Первая Уфимская соборная мечеть - древний храм, созданный по просьбе мусульман указом Екатериной второй в 1788 году. Мечеть является историческим центром российских мусульман. К началу ХХ века приход насчитывал 920 человек, при мечети действовала медресе "Гусмания" и русско-башкирское училище. С 1960 по 1992 годы эта мечеть являлась единственной в Уфе. Сейчас за мечетью закреплены 15 священнослужителей, которые на постоянной основе проводят религиозные обряды, передает ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Медведев прибыл сегодня в Уфу, чтобы провести заседание президиума Госсовета, посвященное межнациональным отношениям. В столице Башкирии глава государства проведет целый день.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.05.2011
Ссылки по теме::
МЕДВЕДЕВ Сильвестер
МЕДВЕДЕВ Рой Александрович
Медведев Лев Михайлович

Медведев посетил уфимскую Соборную мечеть -  Знаменитости Медведев посетил уфимскую Соборную мечеть шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь