Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Физкультура в школе исчезнет вслед за литературой


В понедельник в Москве прошел круглый стол, посвященный последним законодательным новациям в области образования.

Один из авторов законопроекта "Об образовании", директор Института развития образования Ирина Абанкина посетовала, что у нас до сих пор учат детей по стандартам 1998 года, тогда как за границей за это время сменилось уже три образовательных стандарта.

Пока что русский язык в старших классах должен уступить место воспитанию патриотизма. "Сегодняшние технологии позволяют выучить предмет за два-три года, - сообщила Ирина Абанкина. - Изучать русский язык в 10-11 классах, если ты его уже учил 9 лет, - это лишнее. Главная задача школы - привить детям основы нравственности и морали, то есть чувство патриотизма".

Следующим шагом в реформировании образования должен стать переход с нынешней германской на англо-саксонскую модель обучения: предметы в старших классах отменят, а вместо них школьники займутся индивидуальными проектами. "Умение делать проект - это очень важно и очень нужно. И то, что это вынесено из предметных областей, - достижение", - считает Ирина Абанкина.

Согласно предлагаемому стандарту, старшеклассники будут выбирать не только предметы, но и уровень их изучения: профильный, базовый или интегрированный. Однако на практике данная схема вряд ли будет работать. "Судите сами, - пояснила доцент кафедры словесности НИУ-ВШЭ. - Ученику предлагается выбрать по одному предмету из семи категорий, плюс три обязательных - физкультура, ОБЖ, "Россия в мире". Если школьник предпочел математическую траекторию, он может изучать алгебру и геометрию, но тогда учить информатику он уже не имеет права. Или он берет геометрию и информатику, но без алгебры. То есть даже по избранному профилю ребенок оказывается недоучкой".

Всего получается более 30 различных комбинаций предметов - по мнению экспертов, ни одна школа не сможет составить такое количество расписаний. "На какую-то комбинацию запишется пять человек, на другую - три. А где учителя возьмут столько различных учебных планов и разных учебников?" - поинтересовался у разработчиков законопроекта руководитель Центра МИРБИС Александр Сергеев.

Татьяна Базжина посоветовала понимать новый закон согласно совету Пушкина: "Читать духовными очами чужие мысли между строк". Мысль между строк прочитывается отчетливо: довести школьное образование до такого состояния, чтобы основная масса старшеклассников перешла учиться в платные учебные заведения. И таким образом если не ликвидировать бюджетные школы, то хотя бы свести к минимуму их количество.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.10.2017
Физкультура в школе исчезнет вслед за литературой -  Знаменитости Физкультура в школе исчезнет вслед за литературой шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь