Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Дельфины нашли с людьми общий язык


Судя по результатам исследования, опубликованного на страницах журнала Acta Astronautica, дельфины подтвердили, что по праву считаются существами с наиболее развитым интеллектом из всех представителей животного мира.

Живущие в неволе дельфины уже давно научились отвечать на команды, получая за это вознаграждение в виде свежей рыбешки. Однако в рамках проекта "Дикий дельфин" в местечке Юпитер (Флорида) биологам впервые удалось вступить в двусторонний процесс коммуникации с обитателями дикой природы. "Многие ученые пытаются общаться с дельфинами, используя рыбу в качестве награды. Но редко когда самих дельфинов просят пообщаться с нами", - цитирует Daily Mail главу исследовательской группы.

Доктор Дениз Херцинг со своими помощниками разработал примитивную форму коммуникации, языковыми единицами которой являются звуки и зрительные символы. Технической основой эксперимента стала специальная подводная клавиатура, состоящая из шаров-клавиш с изображенными на них символами и соединенная с сигнальной системой свистков различной тональности. Посредством этого реквизита дельфины и люди получили возможность отправлять друг другу сообщения.

К примеру, когда дельфин нажимал носом определенную клавишу, исследователи кидали в воду соответствующие символу предметы. Если же дельфин предпочитал издавать звук соответствующий тону той или иной клавиши, то получал требуемый предмет и без манипуляций с клавиатурой.

На протяжении трех лет биологи провели 40 получасовых сеансов этой образовательной игры. Исследователи обратили внимание на то, что наибольшее удовольствие от интерактивной коммуникации получали молодые самки. Дельфины-самцы не так охотно шли на контакт с людьми. Доктор Херцинг объясняет это тем, что самки предпочитают отдавать время играм, пока их не поглотят заботы о потомстве.

Херцинг также обратил внимание на явные социальные тенденции в поведении дельфинов. Так, особенно успешные сессии удавались биологам после того, как они плавали бок о бок с дельфинами, установив с ними зрительный контакт и пытаясь имитировать их движения.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.09.2011
Дельфины нашли с людьми общий язык -  Знаменитости Дельфины нашли с людьми общий язык шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь