Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Выставлено на продажу пропавшее фото мертвого Гиммлера


Увидела свет фотография рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, выполненная сразу после его самоубийства 23 мая 1945 года, пишет британская газета The Daily Mail. На фото видно, что мертвый Гиммлер отличается от живого отсутствием усов.

Но круглые очки были по-прежнему на нем. При этом не заметно повязки, которую Гиммлер надел на левый глаз, чтобы сойти за раненого. Снимок выполнил солдат британской разведки Гай Эддерли. Фотографию нашли в архиве Эддерли уже после его смерти.

Гиммлер покончил с собой, раскусив ампулу с цианистым калием, за день до того, как его должны были начать допрашивать по поводу совершенных им военных преступлений. После смерти Гиммлера союзное командование в пропагандистских целях распространило фотографии тела, распластанного на полу и на самодельной кровати. Но пропагандистские снимки были сделаны уже позднее. Эддерли был первым - на его снимке надпись, согласно которой, когда щелкнул затвор, тело нацистского преступника еще не остыло.

Фотография выставлена на аукцион, который пройдет в Бристоле 29 марта. Стартовая цена составит от 2 до 3 тысяч фунтов стерлингов, но, как ожидается, в результате напряженного соперничества между участниками она значительно вырастет. Особенно высокую заинтересованность могут проявить коллекционеры из Германии.

Генрих Гиммлер родился в 1900 году в Мюнхене. Он начал офицерскую подготовку во время Первой мировой войны, но на фронт попасть не успел. После войны он изучал сельскохозяйственное дело, занимался разведением домашней птицы.

Вступив в национал-социалистскую партию, он стал одним из ближайших доверенных лиц Гитлера. "Гиммлер курировал гестпао и концлагеря, и считается основным разработчиком Холокоста, в результате чего погибло 6 млн евреев и 4 млн поляков", - напомнил аукционер и военный эксперт Малькольм Клэридж. В конце войны Гиммлер попытался начать переговоры о сепаратном мире с США, но потерпел неудачу. Узнав об этом, Гитлер лишил его всех званий и постов.

Когда Гиммлер попал в руки англичан, они сначала не знали, кого им удалось задержать: рейхсфюрер находился в группе сдавшихся в плен солдат в форме сержанта с документами на имя Генриха Хитцингера и с повязкой на глазу. Но кто-то из солдат узнал Гиммлера и сообщил о нем англичанам.

Эддерли входил в состав группы, которая арестовала Гиммлера и двух его телохранителей из Вспомогательных сил СС в Бремерверде. Кроме этой фотографии, Эддерли выполнил еще два снимка, на которых тело Гиммлера изображено на фоне британских и советских офицеров.

В коллекции Эддерли нашли также копию донесения, в котором рассказывалось, как Гиммлера передали шефу британской разведки майору Майклу Мерфи, который должен был отвезти его для допроса в Люнебург.

"Гиммлер был схвачен и оставался в распоряжении Гая Эддерли, который обращался с ним корректно, поэтому последний на том этапе был достаточно спокоен. Сложность была в том, чтобы он сохранял спокойствие до тех пор, пока бы мы не удалили секретную ампулу с ядом, которую он спрятал между зубами. Офицер более высокого ранга принял Гиммлера у Гая Эддерли с большим шумом и церемониями. Гиммлер встревожился, раздавил ампулу с ядом, и на этом все закончилось. Фотография была сделана, когда он был еще теплый".

Однако капрал Гарри Джонс рассказал о случившемся несколько иначе: 23 мая, как гласят его мемуары, к капралу и находившемуся рядом с ним в этот момент молодому немцу подбежал другой немец и сказал, что видел в одном из бараков Гиммлера. Тогда капрал взял несколько вооруженных солдат и вошел в барак. Там возле кроватей стоял только один невысокий человек, одетый в форму немецкого сержанта, с повязкой на левом глазу. При себе у заключенного были документы на имя Генриха Хитцингера.

"У нас есть основания полагать, что вы Гиммлер", - сказал один из британцев. Как писал Джонс, в ответ немец усмехнулся и сказал: "Вы, мой мальчик, всего лишь молодой капитан. Я хочу, чтобы меня арестовал ваш полковник". После этого он поднес руку ко рту и надкусил капсулу с цианистым калием, затем упал, несколько раз дернулся и умер, писал Джонс.

Через два дня после смерти Гиммлера тайно похоронили в секретном месте, со всех могильщиков взяли расписку о пожизненном неразглашении места захоронения военного преступника.

Официальные свидетельства о случившихся событиях по решению британского военного ведомства засекречены на 100 лет, то есть до 2045 года.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.02.2008
Ссылки по теме::
Звезды без грима - страшные фото
Звезды без грима - страшные фото

Выставлено на продажу пропавшее фото мертвого Гиммлера -  Знаменитости Выставлено на продажу пропавшее фото мертвого Гиммлера шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь