Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Пауки неравнодушны к запаху носков


Пауки, которые охотятся на комаров вида Anopheles gambiae, являющихся основным распространителем малярии, реагируют на запах человека.

Как выяснили исследователи из Британии и Кении, эти пауки-скакуны обладают способностью разыскивать комаров, ориентируясь на запах человеческого пота. В своих экспериментах в качестве приманки для пауков ученые использовали ношеные носки. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Biology Letters. По мнению авторов, этого паука, относящегося к виду Evarcha culicivora и встречающегося в Восточной Африке, можно использовать для борьбы с малярией, приманивая его в жилища человека.

Комары любят нечистых

Руководили совместным экспериментом Фиона Кросс из Кентерберийского университета и Роберт Джексон из Международного центра физиологии и экологии насекомых в Кении. Их заинтересовали именно эти пауки, потому что они являются единственным хищником, который питается исключительно кровососущими комарами. "Мы подозревали, что этих пауков привлекает запах человека, еще до того, как приступили к эксперименту, - рассказывает Фиона Кросс. - Обычно их можно найти поблизости от домов и других зданий в зарослях травы". Для проверки этого предположения ученые создали устройство, названное ими "олфактометром".

Они помещали каждого подопытного паука в камеру, куда подавался воздух, прокачиваемый через коробку, в которой находились либо чистые, либо использованные носки. Паук мог в любой момент покинуть свою камеру и скрыться в соседней, куда такой ароматизированный воздух не поступал. Оказалось, что пауки, дышавшие запахами грязных носков, куда менее охотно покидали свои камеры, чем пауки, которые дышали чистым воздухом. Попутно, как рассказывает Фиона Кросс, выяснились и другие интересные особенности поведения таких пауков. "Почуяв кровь, пауки впадают в раж и способны убить до 20 комаров за раз, причем далеко не всегда поедают их", - отметила она.

Сейчас исследователи раздумывают над тем, как привлечь этих комаров в жилища человека, где они могут стать важных союзником в борьбе с малярией.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.05.2009
Ссылки по теме::
НОСКОВ Николай Иванович
НОСКОВ Николай Иванович
НОСКОВ Андрей Анатольевич
НОСКОВ Андрей Анатольевич
Носков Андрей Анатольевич
Носков Андрей Анатольевич

Пауки неравнодушны к запаху носков -  Знаменитости Пауки неравнодушны к запаху носков шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь