Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Москве открывается выставка, посвященная Феллини


Московский дом фотографии открывает сегодня выставку "Феллини. Гранд-парад", которая пройдет в рамках Года России-Италии-2011, передает ИТАР-ТАСС.

Проект, впервые представленный в 2009 году в Париже, включает более 500 экспонатов, знакомящих с жизнью и творчеством великого итальянского режиссера, обладателя пяти премий "Оскар".

Выставка организована Министерством культуры РФ, правительством Москвы, а также "Мультимедиа арт музеем".

На ней можно увидеть рисунки, фотографии, документы, а также фильмы мастера. Она рассказывает об удивительной творческой биографии Феллини, начавшейся с создания сценария к всемирно известному фильму "Рим, открытый город". Феллини написал его вместе со своими знаменитыми друзьями и коллегами - Роберто Росселлини и Серджо Амадеи. Эта лента положила начало неореализму - направлению, которое стало визитной карточкой итальянского кинематографа 50-60-х годов прошлого столетия. А потом Федерико сам выступил в качестве режиссера, однако его первые работы не имели особого успеха. Подлинный триумф пришел к Феллини, когда он снял ленту "Дорога", отмеченную, в частности, призом "Серебряный лев" на Венецианском кинофестивале и премией "Оскар" 1957 года за лучший иностранный фильм.

Каждая последующая картина становилась кинематографическим шедевром. Достаточно вспомнить "Ночи Кабирии", где в главной роли снялась жена мастера, знаменитая актриса Джульетта Мазина. Фантастический успех имела лента "Сладкая жизнь", получившая "Золотую пальмовую ветвь" на фестивале в Каннах. В ней снялся Марчелло Мастроянни, у которого с Феллини на всю жизнь сохранились дружеские отношения и творческое сотрудничество. Далее последовали "Восемь с половиной", "Джульетта и духи", "Амаркорд" и, наконец, "Репетиция оркестра" - фильм, который мастер снял всего за 16 дней.

В марте 1993 года Феллини получил "Оскара" за вклад в мировое киноискусство. Спустя полгода он скончался от инсульта. Когда страна хоронила своего любимого режиссера, автомобильное движение в Риме было приостановлено, и тысячи людей провожали его аплодисментами до приморского города Римини, где он родился и был похоронен.

Выставка, посвященная Феллини, - одно из знаковых событий Года России-Италии-2011. В афише Года - множество интереснейших мероприятий, в том числе, итальянская театральная программа в рамках традиционного Международного Чеховского фестиваля, Международный фестиваль современной музыки, турне Оркестра народных итальянских инструментов, многочисленные выставки, кинопоказы. Завершится этот праздник итальянской культуры в России в декабре на исторической сцене Большого театра, где с гастролями выступят солисты, хор и оркестр миланского театра Ла Скала.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.05.2006
Ссылки по теме::
ФЕЛЛИНИ Федерико (Federico Fellini)
ФЕЛЛИНИ Федерико (Federico Fellini)

Другие новости:
В Москве открывается выставка, посвященная Феллини -  Знаменитости В Москве открывается выставка, посвященная Феллини шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь