Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Ливии может сработать оружие массового поражения


Эвакуация россиян авиацией МЧС из ливийской столицы - Триполи - завершена, 339 человек доставлены в Москву. Но в Ливии все еще остаются наши соотечественники, их планируется вывезти в Стамбул морем.

Из Черногории к берегам Ливии уже прибыл паром "Святой Стефан", который может вместить порядка 1000 человек. Он возьмет на борт граждан России, а также других государств, работавших по контракту с российскими компаниями. Тем временем ситуация в Ливии остается сложной. А народный комитет страны по общей безопасности призвал протестующих сдать оружие и пообещал вознаграждение за информацию о лидерах восстания. Подробности в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Яны Мельниковой.

Мельникова: На десятый день протестов иностранным журналистам официально разрешили въехать в Ливию - об этом в эфире государственного телеканала объявил сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам. Он предложил прессе лично убедиться в том, что ливийские ВВС не бомбят мирные демонстрации, а жизнь в стране возвращается в нормальное русло. В свою очередь Высший народный совет по вопросам безопасности Ливии призвал граждан сдавать оружие, а за информацию о лидерах восстания обещано вознаграждение. Однако сообщения от очевидцев рисуют совсем другую картину.

- Эти люди хотят свободы. Чтобы у нас были электричество, вода, нормально ходить в школу, работать. Гибнут братья и сестры и в других городах страны.

- Они убивают всех египтян, они преследуют нас и хотят убить. Нас преследует ливийская армия. Или тебя бьют, заставляют сказать по телевидению, что ты иностранный агент - и ты в порядке, или тебя убивают.

Мельникова: Расходятся данные о числе погибших. Если Human Rights Watch называет цифру 300 человек, International Federation for Human Rights - 700, то Жерар Бюффе, французский врач из Бенгази, говорит о 2 000 погибших. Лидер одной из оппозиционных партий Хади Шалуф заявил, что число погибших превысило 10 000 человек. Между тем оппозиция утверждает, что все больше городов переходят под контроль восставших. А в Бенгази жители разграбили военные склады армии и полиции и готовятся к походу на Триполи. Столица охваченного беспорядками государства пока остается под усиленной охраной наемников, верных Каддафи. По словам очевидцев, тысячи иностранных боевиков расположились вдоль дорог, ведущих в ливийскую столицу. На подступах к городу стоят танки.

Из Ливии уже хлынули сотни беженцев. Однако в Европе, в частности, в Италии, опасаются, что, с легкой руки Каддафи, их может стать еще больше, если санкции против Ливии окажутся слишком жесткими. Этот страх и стал главным камнем преткновения на переговорах стран-членов ЕС. Пока участники брюссельской встречи договорились только о прекращении экспорта вооружения в Ливию, а также решили обсудить возможность полного прекращения экономического и финансового сотрудничества ЕС и Ливии. Председатель еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу резко осудил происходящее в арабской стране.

Баррозу: Просто невыносимо видеть, как военные используют силу против мирных граждан. Мы это наблюдали в течение нескольких дней. Это просто недопустимо. И я считаю, что мы должны потребовать от Ливии прекратить кровопролитие.

Мельникова: Ранее со специальным заявлением по ситуации в Ливии выступил и президент США Барак Обама.

Обама: США не просто озабочены ситуацией в Ливии. Мы намерены в кратчайшие сроки провести консультации с нашими партнерами по поводу обстановки в стране. Мы решительно осуждаем происходящее в Ливии. Американский народ выражает свои самые искренние и глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавших. Такое кровопролитие просто возмутительно, это неприемлемо. Так же, как и приказы стрелять по мирным демонстрантам.

Мельникова: Впрочем, не только толпы беженцев страшат Европу и остальной мир. Западные страны, видя, что Каддафи ради своей победы готов использовать любые средства, теперь опасаются, что ливийский лидер не остановится перед применением оружия массового поражения. По данным Организации по запрещению химического оружия, в Ливии остается 9,5 тонн иприта.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.04.2011
Другие новости:
В Ливии может сработать оружие массового поражения -  Знаменитости В Ливии может сработать оружие массового поражения шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь