Россиянка обновила мировой рекорд в спортивной ходьбе

На "зимнем" чемпионате России по спортивной ходьбе Вера Соколова из Чувашии установила мировой рекорд на дистанции 20 километров.

В упорной борьбе Соколова опередила всего на секунду бронзового призера чемпионата Европы, представительницу Мордовии Анисю Кирдяпкину, показав время 1 час 25 минут 8 секунд. Третье место заняла серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 19-летняя Анна Лукьянова из Мордовии - 1:27.49.

Предыдущий мировой рекорд принадлежал Олимпиаде Ивановой (1:26.52,3) и был установлен в 2001 году. Ранее россиянки уже показывали результаты, превышающие достижение Ивановой, но рекорды не засчитывались, так как до этого на "зимних" чемпионатах России по спортивной ходьбе не было трех международных судей. В этом году в Сочи этот показатель был соблюден.

У мужчин на этой дистанции весь пьедестал занялипредставители мордовской школы спортивной ходьбы. Победу одержал Владимир Канайкин, который показал лучший результат сезона в мире - 1:19.14. Вторым финишировал Сергей Морозов - 1:20.08, третьим - Андрей Кривов - 1:20.16.