Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Имя Менделеева очистят от спирта


Общество защиты прав потребителей требует убрать с водочных этикеток информацию о том, что 40-градусный напиток создан по рецепту ученого Дмитрия Менделеева. По мнению правозащитников, производители умышленно искажают исторические факты в корыстных целях.

"Сегодня Общество защиты прав потребителей подало исковое заявление в Измайловский суд Москвы в защиту неопределенного круга потребителей. Ответчиками по делу выступают ООО "Русский Стандарт Водка" и ЗАО "Банк Русский Стандарт", - передает РИА "Новости" слова правозащитников.

По мнению истцов, ответчики предоставляют потребителю не только недостоверную, но и заведомо ложную информацию. "Информация, которая содержится на этикетке, утверждает, что данный напиток создан по классическому рецепту Менделеева. Рассказывается даже история о том, что этот рецепт разработан на экстракте "золотого корня" - женьшеня. Указан и год создания - 1894. Однако такая информация противоречит действительности: Менделеев никогда не разрабатывал рецептур для водки", - говорится в исковом заявлении.

В доказательство своих слов истцы сообщают суду исторический факт: в период монополизации алкогольной продукции, который проходил в России с 1894 по 1902 гг., правительство поручило комиссии во главе с Менделеевым проверить качества реализуемой на тот период на рынке алкогольной продукции. Однако при этом ни в одном историческом документе не упоминается, будто бы ученый создал классический рецепт водки или использовал для этих целей женьшень.

По мнению Общества защиты прав потребителей, производитель умышленно ввел в заблуждение потребителей, чем нарушил действующее законодательство. Привлечь ответчиков к суду правозащитники намерены на основании статьи 8 Федерального закона РФ "О рекламе" от 18 июля 1995 года.

Напомним, 31 января в России вспомнили о юбилейной дате знаменитого спиртного напитка. В 1864 г., ровно 145 лет назад, великий ученый-химик Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию "Рассуждение о соединении спирта с водою". Эта монография позже легла в основу создания гидратной теории растворов.

Многие теперь думают, что именно эта работа ученого явилась основой для рецепта популярнейшего в России и во всем мире алкогольного напитка. Но, по мнению ряда специалистов, труд ученого не имел прямого отношения к водке, а уж тем более не был ей посвящен, как это утверждал в своей книге "историк" сорокаградусного напитка Вильям Похлебкин.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
19.02.2010
Имя Менделеева очистят от спирта -  Знаменитости Имя Менделеева очистят от спирта шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь