Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Израиле увековечат образ советских солдат


В Израиле готовятся установить памятник в честь Красной армии и ее победы над фашисткой Германией. Накануне завершился международный конкурс проектов. Лучшим был признан проект, предложенный россиянами.

Все подробности узнаем у собственного корреспондента "Вестей ФМ" в Израиле Сергея Пашкова.
"Вести ФМ": Сергей, здравствуйте! Что это за проект, когда он будет реализован?
Пашков: На самом деле, это приятный факт, факт неожиданный: действительно, в 2010 году премьер Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил российскому премьер-министру Владимиру Путину о том, что в Израиле собираются построить мемориал солдатам, воевавшим на фронтах Второй мировой войны. Это памятник в том числе израильтянам, потому что наши ветераны в большом количестве проживают в этой стране, и они научили израильтян отмечать праздник Победы, который в Израиле с прошлого года стал официальным выходным днем, - 9 мая. Точно так же, как в России, ветераны выходят на улицы израильских городов.
И вот теперь в одном из приморских израильских городов Натанье будет возведен мемориал воинам Отечественной и Второй мировой войны. Победили в конкурсе наши соотечественники - Салават Щербаков, Михаил Народницкий, Василий Перфильев. Это их совместное произведение, причем конкурс был достаточно жесткий - более сотен вариантов будущего мемориала пришли и из России, и из Украины, и из Германии, и из Соединенных Штатов, и сами израильтяне предложили несколько очень ярких, интересных проектов. Но вот буквально вчера в Нетанье, в мэрии этого города, заседала комиссия с участием и российских представителей, и израильтян, и общим голосованием постановили, что предложенный проект наших российских архитекторов и скульпторов наиболее удачен и интересен.
Это будет некая аллегория, некая философская композиция, представляющая из себя лабиринт на берегу моря с темными ответвлениями, отражающими трагические моменты в истории израильского народа, мрачные тупики, напоминающие о холокосте, и выход на свет, на открытое пространство возле берега моря, и в центре этого пространства будут взлетающие к небу белые крылья голубя - символа мира и добра.
На этом участке - а участок под мемориал отводится достаточно большой - будет разбит и специальный парк, будет построен первый в истории Израиля музей, посвященный именно Великой Отечественной войне. Мы знаем, что в Израиле есть потрясающий воображение музей памяти жертв холокоста - трагедии Второй мировой войны, трагедии еврейского народа, но теперь будет памятник и солдатам Второй мировой войны. Мы ведь знаем, что в рядах Красной армии воевало около полумиллиона еврейских солдат, и многие из них были удостоены и орденов Ленина, и Красной звезды, и были награждены золотыми медалями Героев Советского Союза.
Так что Израиль возводит монумент героям Отечественной войны в то время, как во многих странах, наших недавних соседях, друзьях, эти памятники оскверняют и сносят. То есть Израиль стоит жестко на позиции противостояния попыткам фальсификации и редактирования истории наследия Второй мировой войны. И будущий монумент, строительство которого начнется примерно через месяц, уже будет зримым свидетельством этому процессу.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
23.02.2011
В Израиле увековечат образ советских солдат -  Знаменитости В Израиле увековечат образ советских солдат шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь