Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Впервые на орбиту Меркурия выйдет космический аппарат


17 марта космический аппарат MESSENGER впервые в истории произведёт 15-минутный манёвр, который выведет его на орбиту около Меркурия.

8 марта в 18:40 по московскому времени корабль приступил к выполнению последовательности команд, завершающей его межпланетный перелёт.

"Это знаковое событие для нашей маленькой, но очень опытной команды, которая шесть с половиной лет успешно управляла аппаратом, - отмечает системный инженер проекта Эрик Финнеган из Университета Джонса Хопкинса (США). - Мы провели его через шесть планетарных облётов, пять основных манёвров и шестнадцать манёвров коррекции траектории, одновременно подготавливая выход на орбиту и начало той миссии, для которой он был создан".

До сих пор единственным кораблём, который приближался к Меркурию, был американский "Маринер-10" (1975). Лишь 14 января 2008 года у него появилась компания, когда мимо одной из наименее изученных планет Солнечной системы пролетел MESSENGER.

Наблюдать Меркурий с Земли чрезвычайно трудно. Он никогда не уходит от Солнца на угол больше 28˚. Поэтому главная надежда возлагается на космические аппараты.

Значительная часть основных данных о физике планеты, как и её изображения, была получена благодаря "Маринеру-10". Но после той миссии вопросов стало ещё больше, чем ответов. Например, выяснилось, что Меркурий обладает сильным магнитным полем. Парадокс заключается в том, что для возбуждения поля нужно, чтобы у планеты было жидкое ядро, а возможность его существования как раз оспаривается теорией: запасы тепла у столь маленькой планеты (с диаметром 4 880 км и массой 5,5% земной) не могли сохраняться дольше 1-1,5 млрд лет, составляющих четверть её возраста. Кроме того, медленное вращение Меркурия и наблюдаемое положение полярной оси плохо согласуются с теоретическими представлениями о необходимых для возбуждения поля условиях.

Наконец, существует космогонический парадокс расположения орбиты Меркурия в зоне, где известные модели аккреции (образование планет путем накопления и слипания частиц и глыб протопланетного материала, называемых планетезималями) не могут объяснить возникновение планетного тела из-за слишком высоких орбитальных скоростей исходного материала. Если относительные скорости частиц слишком велики, то при столкновении в космос выбрасывается больше материала, чем накапливается у формирующейся планеты. Тем не менее модели планеты, основанные на наблюдаемом составе её поверхности, прежде всего на содержании FeO, всё же утверждают, что Меркурий образовался из планетезималей, возникших именно в районе современной орбиты планеты.

Подготовлено по материалам Университета Джонса Хопкинса и сайта "Элементы".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
11.04.2019
Впервые на орбиту Меркурия выйдет космический аппарат -  Знаменитости Впервые на орбиту Меркурия выйдет космический аппарат шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь