Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Подземные толчки в Японии будут продолжаться


Повторение разрушительного землетрясения в Японии если и возможно, то только через несколько тысяч лет. Такое мнение в эфире "Утра России" высказал заместитель директора по науке Института физики Земли РАН Евгений Рогожин.

А чего ждать жителям других регионов в условиях усиления сейсмической активности?

"Если брать это тихоокеанское огненное кольцо, фактически все страны, которые его опоясывают, подвергаются опасности", - отметил ученый. К этому же кольцу относятся Курилы, Камчатка, Сахалин.

Жителям центральной России в этом отношении повезло намного больше. "Мы располагаемся в самой центральной части Восточноевропейской стабильной платформы. У нас заметных землетрясений, которые бы ощущались, не бывает. Здесь у нас по шкале Рихтера - 1-2, максимум 3 единицы", - отметил он. Если взять тот факт, что в Москве время от времени ощущаются подземные толчки - это так, отметил эксперт. Но "трясет" на самом деле не Москву - это лишь отголоски толчков, происходящих в Карпатах, пояснил он.

Что касается Японии и Дальнего Востока, там в ближайшее время будут довольно сильные повторные толчки, они и сейчас периодически повторяются. Возможно, они будут более сильными, чем те, что происходят сейчас.

"На Земле бывают периоды очень сильной активизации землетрясений и периоды относительных затиший. В конце 20 века началась новая активизация, в которой мы живем, - рассказал Евгений рогожин. - Если учитывать примерную протяженность "тихих" и "громких" периодов, они примерно длятся по 20-30 лет. Мы сейчас где-то на исходе".

Краткосрочное прогнозирование землетрясений не осуществимо ни в одной стране, даже в технологически продвинутой Японии, добавил эксперт. Однако в ближайшие несколько лет в регионе возможны землетрясения - в частности, на Курильских островах и на Камчатке. "Не такое, как в Японии, с максимальной магнитудой 8", - считает эксперт, отмечая при этом и возможность цунами. Однако, по его мнению, жители Дальнего Востока в значительной мере готовы к таким событиям.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.03.2007
Подземные толчки в Японии будут продолжаться -  Знаменитости Подземные толчки в Японии будут продолжаться шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь