Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Москве пройдет фестиваль Мстислава Ростроповича


С 27 марта по 5 апреля в Москве пройдет Международный фестиваль Мстислава Ростроповича.

Фестиваль открывается в зале имени Чайковского, в день рождения Маэстро. На вопрос о том, как он сам любил отмечать этот день, отвечает дочь Мстислава Леопольдовича, художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович:

- Он очень любил встречать этот праздник на концертной сцене со своими друзьями. Айзек Стерн, Горовиц приезжали, и на концерте в честь дня рождения что-то для него играли. И он сам тоже любил ездить на их дни рождения. Это была такая традиция. Папа вообще был шумный человек. Он любил, чтобы его окружало много народа, я думаю, что он подпитывался энергией людей.

Что именно она дарила отцу в день его рождения, Ольга Ростропович не помнит, но она уверена: лучшим подарком мог бы стать фестиваль.

- Я знаю, как папа хотел, чтобы такой фестиваль был при его жизни, - говорит Ольга. - К сожалению, так не получилось. Первый фестиваль открывал Темирканов, а у папы с ним были очень дружеские, близкие отношения, и атмосфера была замечательная. Так что, для меня это был самый эмоционально сильный подарок...

Значит, все будет именно так, как мог бы желать Маэстро: фестиваль, много народа и много музыки. В программе: выступление РНО ( Кристоф Эшенбах дирижирует Девятой симфонией Бетховена), "Кремерата Балтика" (Гидон Кремер представит музыку Штрауса, Шумана, а также клавирные пьесы Баха в современной инструментовке), Юрий Башмет и "Новая Россия" сыграют сочинения Бриттена, Шостаковича и Рахманинова. Два вечера фестиваля отданы Зубину Мете и его оркестру Maggio Musicale Florentino. 6 апреля Зубин Мета представит Первую симфонию Малера и концерт Белы Бартока уже в Петербурге.

- Мы надеемся, что они попадут на фестиваль, - отмечает Ольга Ростропович. - Дело в том, что они сейчас находятся в турне по Японии, и оттуда должны приехать к нам. Для этого турне, задолго до страшных событий , они выбрали "Реквием" Верди. И теперь они играют в Японии "Реквием". Вот как судьба распорядилась...

* * *
Но самое удивительное в афише фестиваля - это спектакль прославленного American Balley Theatre. Он называется "Тройка" , и в Москве состоится его мировая премьера. Балет посвящен Мстиславу Ростроповичу, поставил его Бенджамен Милльпье. Это имя известно не только балетоманам, поскольку Милльпье - хореограф фильма " Черный лебедь" и он помолвлен с Натали Портман.

- Имя отца связано со всеми жанрами искусства, - напоминает Ольга Ростропович. - Он ходил в American Balley Theatre, ведь там главным приглашенным балетмейстером был Михаил Барышников, там танцевал Нуреев, там танцевал Александр Годунов. Конечно, я не назвала бы папу балетоманом, но он уважал качество в любом жанре. ABT - совершенно исключительная труппа. Бенджамен Милльпье захотел сочинить балет и посвятить его папе; это большая честь. Мировая премьера состоится на сцене Большого театра, после чего ABT включит его в свой репертуар. Балет поставлен на музыку Баха, сюиты будет играть Александр Князев.

А почему спектакль называется "Тройка" - я не знаю. Может быть, это слово просто знакомо всем иностранцам - шапка, тройка, водка, борщ... А, может, это "Тройка, семерка, туз"... Не знаю. Для меня этот балет такой же сюрприз, как для вас.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.05.2007
Другие новости:
В Москве пройдет фестиваль Мстислава Ростроповича -  Знаменитости В Москве пройдет фестиваль Мстислава Ростроповича шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь