Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Минэкономразвития проиграло борьбу с бедностью


Уровень бедности в 2010 году снизился всего на 0,1%, подсчитал Росстат. Это в семь раз меньше, чем ожидало Минэкономразвития.

Не лучше и статистика за предыдущие годы. Эксперты объясняют это особенностями российской социальной политики, направленной не на повышение уровня жизни, а на то, чтобы хоть как-то удержать на плаву самые необеспеченные слои населения.

По итогам 2010 года18,5 млн россиян оказалось за чертой бедности, сообщает Росстат, это 13,1% от всего населения страны. По сравнению с данными 2009 года снижение составило лишь 0,1%. В абсолютных числах снижения не заметно вообще - год назад Росстат также называл цифру 18,5 млн. Величина прожиточного минимума, определенного властями, к концу года составила 5902 рубля, из них 2352 рубля стоит минимальный набор продуктов питания.

При этом минимальный размер оплаты труда проживания не гарантирует, он составляет всего 68% от его размера (4 330 рублей). Ежемесячное пособие в период отпуска по уходу за первым ребенком еще меньше- 36,1% от прожиточного минимума (2 060 рублей). Неработающие студенты оказались самой незащищенной категорией, они получают 17,3% (1 100 рублей) от необходимой для жизни суммы.

Средняя температура по больнице

По данным статистического ведомства, средний доход населения к концу года (в IV квартале) достиг 21 917 рублей, что составляет 371% от размера прожиточного минимума. Средняя пенсия в тот же период оказалась на 74% выше прожиточного минимума (8 166 рублей).

МЭР опечален

Подсчеты Росстата существенно расходятся с ожиданиями Минэкономразвития. Согласно прогнозу министерства, 2010 год планировалось закрыть с показателем бедности в 12,5% (то есть снижение на 0,7 % от данных 2009 года). Реальное снижение оказалось в семь раз медленнее этих расчетов. Соответственно ставятся под сомнение и долгосрочные прогнозы министерства. Там считают, что текущий год мы завершим с уровнем бедности в 12,2%, 2012 год- 11,7%, 2013 год- 11,3%. Шаг снижения невелик, но и его нужно достигнуть.

Справедливости ради отметим, что надежды Всемирного банка на ближайшие годы еще оптимистичнее. Высоко оценивая проводимые правительством социальные реформы, ВБ предполагал, что к концу 2010 года уровень бедности составит 12,7% (18 млн человек), к концу текущего года- 11,2%, а в 2012 году количество бедных не превысит 14,1 млн человек (10% населения страны).

Уровень бедности "продолжал снижаться в 2010 г., главным образом, благодаря широкомасштабному применению контрциклических мер стимулирования, повышению пенсий и заработной платы и гораздо менее значительной, чем ожидалось, безработице",- говорится в докладе ВБ о состоянии экономики в России.

Все идет по плану

Показатели Росстата отлично сочетаются с социальной политикой государства, считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин.

В частности, приведенный статведомством наглядный пример, что с 2008 года оплата услуг обходится россиянам на 40% дороже, а продуктов и непродовольственных товаров- на 30% дороже. Брагин подчеркивает, что в отчете не указан рост доходов за этот период. "Заработная плата выросла в среднем примерно на 36% (за 3 года),- отмечает собеседник GZT.RU.- Получается, что расходы на продукты питания росли медленнее, чем доходы, соответственно доля расходов на продукты питания в доходах снижалась".

"Социальная политика государства в предыдущее десятилетие в основном была направлена на то, чтобы бедные не стали беднее, а не на то, чтобы качественно повысить уровень жизни всего населения",- объясняет тенденцию ведущий эксперт "Инжиниринговой компании "2К" Сергей Воскресенский.

В последующие годы цены на продукты питания, непродовольственные товары и услуги будут демонстрировать достаточно высокие темпы роста, предполагает Воскресенский. Это неизбежно, пока российской экономике будет сохраняться высокий уровень монополизма и низкий уровень конкуренции. "Если, конечно, цены на продукты питания будут расти теми же темпами, что и сейчас, то доля в расходах на них может вырасти",- добавляет Владимир Брагин.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
27.02.2010
Другие новости:
Минэкономразвития проиграло борьбу с бедностью -  Знаменитости Минэкономразвития проиграло борьбу с бедностью шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь