Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Найдено молекулярное объяснение приступов страха


Команда британских исследователей из Университета Лестера в сотрудничестве с коллегами из Польши и Японии выявила молекулярный механизм, лежащий в основе затяжных страхов и тревог.

Психические расстройства, выражающиеся в повышенном уровне тревожности, приступах паники, страхах, являются следствием неправильной работы белка нейропсина, сообщает "Компьюлента". В норме этот белок при возникновении стресса передает "сигнал тревоги" головному мозгу.

Каждый человек попадал в стрессовые ситуации различной степени тяжести, однако примерно у 20% населения Земли они выливаются в постоянную тревогу, депрессию или посттравматический синдром.

В течение четырех лет специалисты пытались найти способ перевести стрессовые сигналы внешней среды в поведенческий ответ. Эксперименты показали, что в миндалевидном теле (амигдале), отвечающем за формирование эмоций, во время стресса активируется накопление нейропсина. Этот белок запускает цепь химических реакций, которые приводят к повышению активности самой амигдалы.

Нейропсин представляет собой фермент из класса протеаз, который отрезает кусок от одного из клеточных рецепторов, сидящего в мембране клетки, в результате чего в нейроне повышается синтез белка Fkbp5.

Когда в ходе опыта ученые блокировали у мышей активность любого из трех белков - нейропсина, рецептора или Fkbp5, грызуны переставали бояться освещенных и открытых мест. Если в мозг животных вводили нейропсин, тревожное поведение восстанавливалось в прежней степени.

Новое исследование позволило полностью расшифровать молекулярный путь развития длительного стрессового состояния. При стрессе нейропсин, который находится в межклеточном пространстве между нейронами амигдалы, дает сигнал тревоги. Необычность данного процесса заключается в том, что это не столько нервный импульс, сколько биохимические превращения, которые закрепляют адаптивное состояние нервной системы.

Ученые полагают, что активность нейропсинового сигнального пути каким-то образом "зависает" у людей с посттравматическим синдромом, страдающих приступами паники и прочими симптомами повышенной тревожности. Полученные новые данные помогут специалистам разработать препараты для лечения не симптомов, а причин подобных расстройств.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.12.2007
Найдено молекулярное объяснение приступов страха -  Знаменитости Найдено молекулярное объяснение приступов страха шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь