Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Биржевые торги помогут бороться с подорожанием газа


Электронные торги газом могут начаться в России уже в этом году. Такой прогноз дал "РГ" зампредседателя Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев.

"Мировой опыт показывает, - сказал он, - что создание биржевых механизмов по продаже углеводородов на внутреннем рынке помогает сдерживать рост цен на топливо для конечных потребителей. Нефтяные торговые площадки в России уже работают и набирают обороты по объемам сделок". "Однако для создания таких бирж в газовой сфере потребуется создать в стране более гибкую систему регулирования трубопроводной системы", - сказал вице-спикер корреспонденту "РГ" в кулуарах годового собрания Российского газового общества.

"Я уверен, что с этими задачами "Газпром" и государственные ведомства справятся. Процесс пошел, и он будет реализован в этом году", - уверен Язев. При этом он подчеркнул, что во многом механизмы биржевой торговли газом будут заимствованы из европейской системы. Однако и у России уже есть опыт организации газовой биржи. "Несколько лет назад торги проводились на электронной площадке "Межрегионгаза". Было постановление правительства РФ, которое определяло фиксированный объем продаваемого газа "5 плюс 5", - пояснил Язев. - То есть 5 миллиардов кубов газа продавал "Газпром". И 5 миллиардов имели право выставлять на торги независимые компании". При этом, уточнил вице-спикер, государство сначала обеспечивало доступность участников рынка к трубопроводной системе, определяло механизмы точек отбора и ценовую политику, после чего запускались торги. "Этот эксперимент считается успешно проведенным. И сегодня прежний опыт нужно расширять. Будет ли это электронная площадка или другой механизм, неважно. В России необходима полноценная газовая биржа, - уверен Язев. - Я даже не знал, что этот процесс так рано запустится. Газовый бизнес приветствует такое решение государства и будет оказывать этому всяческую поддержку".

С сжиженным газом все гораздо проще. На бирже его физически продавать гораздо легче. И такой механизм уже отлажен на Межрегиональной бирже нефтегазового комплекса (МБНК). "Там нет проблем с планированием трубопроводной системы", - уточнил Язев. Нефть также не требует особого технологического подхода по ее транспортировке к покупателю. И ее торговля уже успешно ведется на двух биржах - Санкт-Петербургской товарно-сырьевой и МБНК. По словам Язева, "в прошлом году было продано около 10 процентов - это примерно 8 миллионов тонн из 80 миллионов тонн".

Напомним, в середине марта президент России Дмитрий Медведев поручил правительству к середине лета разработать меры по организации и обеспечению работы газовой биржи. Предполагается, что на них будут продавать не менее 15-20 процентов от объема внутреннего рынка голубого топлива.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
12.05.2009
Биржевые торги помогут бороться с подорожанием газа -  Знаменитости Биржевые торги помогут бороться с подорожанием газа шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь