Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Африке христианство скоро вытеснит все религии


За последние 111 лет число христиан на африканском континенте увеличилось в 70 раз.

Согласно исследованию The Pew Forum on Religion & Public Life, за 111 лет религиозный ландшафт на "черном" континенте к югу от Сахары резко изменился. По состоянию на 1900 год, и мусульмане и христиане были относительно небольшим религиозным меньшинством в регионе. Подавляющее большинство жителей практиковали традиционные африканские религии, в то время как приверженцы христианства и ислама в совокупности составляли менее четверти населения.

С тех пор число мусульман, живущих между пустыней Сахара и мысом Доброй Надежды, увеличилось более чем в 20 раз - с 11 млн в 1900 году до 234 млн в 2010 году, а христиан примерно в 70 раз - с 7 млн до 470 млн. К югу от Сахары в настоящее время проживает около одной пятой всех христиан в мире (21%) и более чем одна седьмая мусульман ( 15%). Таким образом, в этом регионе значительно изменилось соотношение религий: с 76% до 13% приверженцев традиционных африканских культов; с 9% до 54% христиан и с 14% до 29% мусульман.

Хотя к югу от Сахары почти в два раза больше христиан чем мусульман, но в целом на африканском континенте положение двух религий примерно одинаково - 400-500 млн у каждой. В северной Африке сильно мусульманское влияние, а в южной части материка - христианское.

Успех христианства объясняется деятельностью благотворительных миссионерских организаций, которые занимались широким кругом проблем - от борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа и голодом до создания образовательных школ и университетов.

Авторы исследования замечают ряд парадоксов. Многие африканцы, глубоко приверженные исламу или христианству, сохраняют практики традиционных африканских религий. Многие поддерживают демократию и говорят, что люди из других религий могут свободно исповедовать свою веру, но в то же время выступают за принятия заповедей Библии или законов шариата на конституционном уровне. Одновременно мусульмане и христиане признают положительные качества друг в друге, но напряженность во взаимоотношениях между ними сохраняется. Так как взаимное усиление ислама и христианства зачастую приводит к религиозным конфликтам, сообщает Седмица.RU

Африканцы являются религиозными людьми. В большинстве стран более половины христиан верят в процветание благодаря Евангелию - Бог даст богатства и хорошее здоровья людям, имеющим достаточную веру. Половина всех опрошенных христиан ожидают, что Иисус вернется на Землю в течение их жизни, в то время как более 30% мусульман верят, что увидят восстановление халифата - золотой век исламского правления. Большинство населения каждой страны утверждает, что западная музыка, кино и телевидение несут вред нравственности своей нации.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
19.05.2011
Другие новости:
В Африке христианство скоро вытеснит все религии -  Знаменитости В Африке христианство скоро вытеснит все религии шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь