Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Протесты в Сирии испортили отношения Дамаска с ХАМАС


Массовые антиправительственные выступления, охватившие Сирию, спровоцировали напряженность в отношениях руководства этой страны с палестинским движением ХАМАС, пишет газета The New York Times.

Согласно информации этого издания от источника в руководстве ХАМАС, Дамаск потребовал от палестинцев ясной и недвусмысленной поддержки своих действий по силовому разгону протестующих. "В сирийском правительстве нам ясно дали понять: кто не с ними, тот против них", - сказал неназванный представитель ХАМАСа, проживающий в Дамаске.

"Мы им сказали, что будем нейтральны. Мы находимся в этой стране на положении гостей и не имеем права вмешиваться в сирийские дела", - источник издания.

Одновременно с этим другой представитель ХАМАСа - Абу Изз - опроверг слухи о том, что политбюро движения собирается переехать из Сирии в Катар. Эту информацию он назвал "совершеннейшей неправдой".

По словам специалистов, опрошенных New York Times, такой переезд означал бы потерю Сирией влияния на Ближнем Востоке, поскольку присутствие в Дамаске руководства ХАМАСа дает возможность сирийцам называть себя авангардом борьбы против Израиля.

Катар же был бы не против приютить у себя живущих в изгнании палестинцев, поскольку это вывело бы сектор Газа из-под влияния Сирии и стоящего за ней Ирана "обратно на сторону арабов".

Сирия, где у власти стоят представители шиитской секты алавитов, традиционно поддерживает тесные отношения с шиитским же Ираном. Вместе они оказывают всестороннюю помощь ливанским шиитам, представленным движением "Хизбалла".

Абсолютное большинство руководителей и простых членов ХАМАС - сунниты, но они получают из Ирана и Сирии помощь, как единственная мощная палестинская группа, находящаяся в непримиримой оппозиции Израилю. В числе прочего Дамаск предоставил свою территорию и инфраструктуру для базирования политбюро ХАМАСа, членам которого Израиль запрещает въезд на палестинские территории.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.10.2023
Протесты в Сирии испортили отношения Дамаска с ХАМАС -  Знаменитости Протесты в Сирии испортили отношения Дамаска с ХАМАС шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь