Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Раскрыт секрет языка колибри


Ученые выяснили, как именно пьют колибри - эти крошечные птицы могут в день выпить нектара в 14 раз больше, чем их собственная масса.

Оказалось, что капиллярная гипотеза, которой до сих пор придерживались исследователи, неверна. Свои выводы авторы представили в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а коротко о них пишет газета The New York Times.
Предположение, что колибри втягивают воду, используя капиллярный эффект, впервые было высказано в 1833 году, и с тех пор специалисты не пересматривали эту точку зрения. Авторы новой работы решили проверить сложившееся представление экспериментально - они сконструировали цветок-поилку с нектаром, внутри которого можно было вести высокоскоростную съемку.

Ученые снимали, как 30 колибри, относящиеся к различным видам, пили нектар из поилки - фрагменты полученных видео можно посмотреть здесь. Дополнительно авторы исследовали строение языка у 20 мертвых птиц. По итогам своей работы ученые представили новую модель, объясняющую, как именно пьют птицы.

Оказалось, что ключевую роль в этом процессе играют кожистые выросты, покрывающие раздвоенный на конце язык колибри. При погружении языка в нектар он сворачивается в трубочку таким образом, что выросты плотно прижаты к стенкам образующейся полости. Когда птица тянет язык к себе, его концы раскрываются, и выросты пассивно распрямляются - в итоге между ними задерживается нектар, как бы попадающий в ловушку. Такой механизм не требует дополнительных затрат энергии.

Что происходит с жидкостью дальше, ученые уверены не до конца. Возможно, она засасывается вверх как раз при помощи капиллярного эффекта. Кроме того, исследователям неизвестно, каким образом колибри глотают нектар. В ближайшее время авторы намерены изучить этот процесс при помощи рентгеновской томографии.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
19.02.2013
Раскрыт секрет языка колибри -  Знаменитости Раскрыт секрет языка колибри шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь