Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Праздник победы в России возмущает Прибалтику


Никогда еще - начиная с 1945 года - "День Победы" не вызывал столько споров, и редко мнения по этому поводу были столь противоположны.

В Москве и в других российских городах прошли масштабные военные парады, тогда как на Украине и в странах Балтии демонстранты напомнили о том, что наступление Красной Армии не стало "освобождением" для этих стран.

Капитуляция вермахта вступила в силу поздно вечером 8 мая 1945 года, когда по московскому времени был уже следующий день, и поэтому в России этот праздник, одновременно означающий расширение подвластной Красной Армии территории, отмечается 9 мая. На штыках советских солдат возникли новые диктатуры. Уже в марте 1946 года британский премьер Уинстон Черчилль заявил о том, что Европу разделил "железный занавес".

Вчера на Красной площади российский президент Дмитрий Медведев с уважением говорил о ветеранах и упомянул об участии России в международных миротворческих операциях. Премьер Владимир Путин также там присутствовал. 20 000 солдат хором приветствовали "товарища министра обороны" и отметили победу продолжительными криками "Ура!"

Самолеты разгоняли облака

"Когда межконтинентальные ракеты появились на Красной площади, земля действительно задрожала", - отметил комментатор российского государственного телеканала. Почти круглосуточно по телевидению демонстрировались старые фильмы о войне, но среди них были и совершенно новые ленты, повествующие о судьбе советских солдат. Вечером состоялся большой салют. Для обеспечения благоприятной погоды самолеты разгоняли над Москвой облака.

Многие ветераны, в том числе и более молодые люди, отмечали этот праздник. Категории ветеранов многообразны: "ветеранами Великой Отечественной войны" - так называется Вторая мировая война в России - сегодня, согласно закону, считаются также сотрудники "органов государственной безопасности", которые с начала 1944 по конец 1951 года принимали участие в "боевых действиях" по "уничтожению" участников подполья, то есть антисоветского сопротивления в западный советских республиках. На Украине соответствующий закон, принятый в 1993 году, охватывает период до 1954 года.

На Украине эта годовщина ожидалась в атмосфере напряженности. Правящая в этой стране партия не без дружеского давления со стороны своего соседа России в конце апреля провела через парламент новый закон. В нем впервые говорится о том, что "Знамя Победы", то есть красное полотнище с серпом и молотом, следует вывешивать в этот праздник рядом с желто-голубым государственным флагом.

Подарки для ветеранов

Однако пока президент Виктор Янукович этот закон не подписал, а в Киеве на этот раз отказались от проведения военного парада. Тем не менее Янукович принял участие в театрализованном военном представлении, а ветераны получили подарки.

Вместе с тем новый закон о флагах вызвал на Украине горячую дискуссию. По сообщениям телеканалов, просоветские демонстранты в понедельник приехали на нескольких автобусах из других частей страны на Западную Украину, которая особенно пострадала в период советского господства. Но суд в Лемберге (Львов) запретил проводить 9 мая любые митинги.

Тем не менее у советского памятника произошли стычки между просоветскими и националистическими демонстрантами, а также усиленным нарядом полиции. В результате несколько человек получили ранения. Просоветские демонстранты развернули огромное советское знамя. Молодые националистически настроенные демонстранты вырвали у российского дипломата венок, которой он намеревался возложить к памятнику, а также сожгли красные флаги на площади Рынок в Лемберге.

В течение длившихся несколько недель дебатов по поводу 9 мая бурную реакцию вызвало высказывание Путина о том, что русские как "народ-победитель" могли бы разгромить врага во Второй мировой войне и без миллионов украинских красноармейцев. Вице-спикер парламента страны Микола Томенко после этого заявил, что лучшим подарком к этому празднику было бы извинение со стороны Путина перед украинскими ветеранами.

Противоречивые чувства в странах Балтии

В странах Балтии, где проживает значительное русское меньшинство, день 9 мая стал поводом к проявлению весьма различных чувств. В эстонском Таллине демонстранты, собравшиеся перед зданием российского посольства, вспоминали о страданиях советского времени. Одновременно тысячи людей, предположительно представители русского меньшинства, пришли к памятнику "Бронзовый солдат".

Этот памятник, изображающий красноармейца, в 2007 году был перенесен из центра города на мемориальное кладбище на окраине Таллина. После этого преимущественно русские демонстранты организовали на улицах города столкновения с полицией, и была проведена скоординированная кибератака на эстонские государственные учреждения и частные фирмы. По имеющимся данным, в прошедшие выходные дни было совершено надругательство над эстонским флагом. По сообщению полиции, были подожжены два флага.

Литовский историк Саулиус Сужиеделис (Saulius Suziedelis) считает, что в воспоминаниях о войне сталкиваются между собой различные подходы к этим событиям. "Что касается опыта литовцев, то примерно 5 000 их соотечественников были убиты нацистами, однако примерно в десять раз больше людей погибли в советское время, особенно в первые послевоенные годы" - отметил историк.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
10.05.2011
Праздник победы в России возмущает Прибалтику -  Знаменитости Праздник победы в России возмущает Прибалтику шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь