Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Москву привезут "Палладу и кентавра" Боттичелли


В субботу, 14 мая, в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина будет выставлена картина "Паллада и кентавр" Сандро Боттичелли, предоставленная Галереей Уффици (Флоренция), сообщает OpenSpace со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Директор ГМИИ Ирина Антонова на пресс-конференции сообщила, что в этом году помимо работы Боттичелли музей покажет скульптурное изображение головы медузы, выполненное великим архитектором и скульптором XVII века Джованни Лоренцо Бернини, из Капитолийских музеев.

Также в ГМИИ будет представлена выставка произведений Микеланджело да Караваджо. Ирина Антонова отметила, что подобную экспозицию очень трудно организовать, так как "нет музея этого художника и каждое хранилище, как правило, обладает одной работой Караваджо, с которой не хочет расставаться".

Она поблагодарила директора Музеев Ватикана Антонио Паулуччи за его согласие показать в Москве одну из самых замечательных работ Караваджо - "Положение во гроб Христа".

Картина "Паллада и кентавр" была написана Боттичелли в 1482 году. На фоне поэтического пейзажа изображена молодая женщина, вооруженная тяжелой алебардой. Она держит за волосы кентавра, покорно взирающего на нее. Ученые считают, что в произведении флорентийского мастера представлена аллегория целомудрия, побеждающего сладострастие.

Полотно связано с именем главы Флорентийской республики Лоренцо Медичи Великолепного, во время правления которого Флоренция достигла наивысшего расцвета.

Картину он приобрел в качестве свадебного подарка своему кузену Лоренцо ди Пьерфранческо по случаю его бракосочетания с Семирамидой, дочерью главы одного из городов Тосканы.

Неудивительно, что некоторые исследователи обнаруживают сходство женского образа именно с Семирамидой, также его отождествляют с девой Камиллой, дочерью царя Метаба, воспетой Вергилием в поэме "Энеида", и с римской богиней мудрости Минервой или греческой Афиной Палладой. Такие предположения возникли в связи с тем, что в описи 1498 года картина обозначена как "Камилла и сатир", а в описи 1516 года -"Минерва и кентавр". Паллада считалась олицетворением разума, берущего верх над инстинктом, который воплощен в кентавре.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.05.2010
Ссылки по теме::
БОТТИЧЕЛЛИ Сандро (Botticelli Sandro)

В Москву привезут `Палладу и кентавра` Боттичелли -  Знаменитости В Москву привезут `Палладу и кентавра` Боттичелли шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь