Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Впервые выделены стволовые клетки лёгких


Исследователи из бостонской больницы Brigham and Women`s (США) впервые в истории выделили человеческие стволовые клетки лёгких, способные к самообновлению, а также образованию и интеграции ряда биологических структур, включая бронхиолы, альвеолы и лёгочные сосуды.

Клетки были выявлены в хирургических образцах ткани лёгких, изолированы и испытаны как в пробирке, так и в естественных условиях. Стволовые клетки вводились мышам с повреждёнными лёгкими шестью дозами по 20 тыс. клеток. Они не только сформировали новые ткани, но и интегрировались в уже существующие в течение 10-14 дней.

Исследователи определяют клетки как подлинно стволовые, ибо они удовлетворяют трём условиям: во-первых, клетка обновляется; во-вторых, она превращается во множество различных типов клеток лёгких; в-третьих, она передаваема. Последнее означает, что когда мышам ввели стволовые клетки и организм ответил генерацией новых тканей, исследователи смогли изолировать стволовые клетки таких мышей и использовать их в других мышах с теми же результатами.

Что именно делают стволовые клетки, находясь в лёгких, остаётся неизвестным. "Они умнее нас!" Вот пока и всё, что может сказать потрясённый соавтор исследования Пьеро Анверса. Учёным доступен только один способ работы со стволовыми клетками лёгких - выделение их из организма, размножение и инъекция. Дальше они действуют сами.

Специалисты полагают, что в непосредственном будущем стволовые клетки пригодятся для лечения эмфиземы и лёгочной гипертензии, а также восстановления лёгких после онкологической операции. Насчёт астмы учёные пока ничего не могут сказать.

Коллеги с осторожностью комментируют это известие: им хочется увидеть стволовые клетки лёгких своими глазами. "Мне трудно представить, что они способны образовывать всё многообразие тканей лёгких, в которых насчитывается более сорока типов клеток", - отмечает, например, Бриджит Гомпертс из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США).

Результаты исследования опубликованы в издании New England Journal of Medicine.
Подготовлено по материалам ScienceDaily и Ассошиэйтед Пресс.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
27.08.2006
Впервые выделены стволовые клетки лёгких -  Знаменитости Впервые выделены стволовые клетки лёгких шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь