Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

22 мая последний солдат Великобритании покинет Ирак


В воскресенье последний солдат Соединенного Королевства покинет территорию Ирака - таким образом, закончится восьмилетнее участие Великобритании в антитеррористической операции.

С 2003 года, когда солдаты Ее Величества вошли в Ирак для свержения режима Саддама Хусейна, погибли 178 военнослужащих и один гражданский чиновник министерства обороны. С 22 мая в Ираке останется только персонал британского посольства.

Великобритания 22 мая закончит свое восьмилетнее участие в войне в Ираке - в воскресенье все солдаты Соединенного Королевства покинут страну и вернутся домой. Об этом накануне заявил министр обороны Великобритании Лиам Фокс.

В настоящее время в Ираке остаются 170 британских морских пехотинцев, которые заняты обучением иракских военнослужащих морского флота. В 2003 году в самом начале операции по свержению режима Саддама Хусейна Британия ввела в Ирак 46 тыс. солдат и офицеров. Большая часть армии Британии покинула Ирак еще в 2009 году, оставив небольшой контингент для обучения иракцев. В воскресенье они возвращаются на родину.

Газета Guardian пишет, что 22 апреля заканчивается участие Британии "в одной из самых спорных военных кампаний в новейшей истории". Британия была единственной страной мира, поддержавшей Вашингтон, который утверждал, что у Саддама есть оружие массового поражения. Позже американские чиновники признали, что это была ложь, правда свалив всю вину на неточные данные разведки. В настоящее время в Британии проходит серьезное парламентское расследование обстоятельств начала участия Британии в иракской кампании. Прежний премьер-министр страны Тони Блэр, который принимал решение об отправке солдат в Ирак, уже несколько раз давал показания в рамках расследования.

За восемь лет в Ираке погибли 178 британских военнослужащих и один гражданский чиновник из министерства обороны.

Заявляя о выходе из Ирака, Лиам Фокс заверил, что гордится "тем неоценимым вкладом, который внесли британские военные". "Благодаря мужеству, жертвам и профессионализму британцев южный Ирак теперь совершенно преобразованная область", - сказал он.

После вывода британских военных в Ираке останется лишь контингент британского посольства. Впрочем, военное сотрудничество королевства и Ирака не прекратится. Министр обороны, например, пообещал, что иракские солдаты смогут проходить обучение в Королевской военной академии в Сандхерсте. Ее, кстати, окончил наследник британского престола принц Уильям.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.04.2006
22 мая последний солдат Великобритании покинет Ирак -  Знаменитости 22 мая последний солдат Великобритании покинет Ирак шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь